Регистрация / Вход

ТПП РФ выступает за дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества с Италией в период постпандемии

21.07.2020 ТПП РФ выступает за дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества с Италией в период постпандемии Вице-президент ТПП РФ Владимир Дмитриев, который также является сопредседателем с российской стороны Российско-Итальянского форума-диалога по линии гражданских обществ, принял участие в работе вебинара «Развитие торгово-экономического сотрудничества с Италией после пандемии: новые точки роста».

Основное внимание в своем выступлении вице-президент ТПП РФ уделил необходимости поддержки малого и среднего бизнеса как основы гражданского общества и работе форума-диалога в этом направлении. Он также рассказал о поддержанной государствами и бизнес-сообществами двух стран инициативы создания инвестиционного фонда, который был бы ориентирован на поддержку в России совместных российско-итальянских проектов МСП.
Отдельно Владимир Дмитриев обратил внимание на инициативу послов Италии, Германии и Великобритании в Москве, призывающих Россию присоединиться к принципам устойчивого восстановления после пандемии. Такое восстановление подразумевает возможность запустить глубокие преобразования и ускорить переход к чистому, устойчивому низкоуглеродному развитию и, по мнению послов, должно охватывать не только европейские страны, входящие в ЕС, но и Россию как участника процесса глобальной реструктуризации.
«Перспективы взаимодействия России с Европой в этом контексте могут быть гораздо позитивнее, чем то, что мы ощущали до сих пор с учетом санкционных ограничений», - сказал Владимир Дмитриев.

Также в мероприятии приняли участие: вице-президент «Деловой России» Нонна Каграманян, Торговый представитель Российской Федерации в Итальянской Республике Игорь Караваев, президент Ассоциации итальянских промышленников в РФ Confindustria Russia Эрнесто Ферленги, президент GIM Unimpresa Витторио Торрембини, руководитель Россотрудничества в Италии Дария Пушкова, генеральный директор проекта Business Priority Фонда Росконгресс Марианна Скраган, член генерального Совета «Деловой России», собственник ООО «Лаборатория новых технологий» Алексей Шатров.
Модератором вебинара выступила член генерального Совета «Деловой России», бизнес-посол в Италии Елена Кривенкова.

В ходе мероприятия участники дискуссии поделились своими оценками влияния пандемии на экономику Италии и товарооборот между двумя странами, сделали прогнозы относительно перспектив сотрудничества российских и итальянских предприятий.

Итальянские участники мероприятия также выделили перспективные направления сотрудничества и новые форматы взаимодействия, которые могли бы быть интересны обеим сторонам, отметили важность осуществления модернизации производств и оборудования, призвали активизировать деятельность по привлечению итальянских инвестиций в производство на территории России.

Выступавшие отметили важность и востребованность сохранения, таких каналов коммуникации как выставки, ярмарки, конференции, адресные бизнес-миссии, которые проводятся, в том числе, в онлайн-формате.

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности, М. Фузеев

Возврат к списку