Регистрация / Вход

ТПП РФ рассматривает повышение финансовой грамотности школьников и студентов как актуальнейшую тему современной социально-экономической повестки

17.01.2018 ТПП РФ рассматривает повышение финансовой грамотности школьников и студентов как актуальнейшую тему современной социально-экономической повестки

ТПП РФ рассматривает повышение финансовой грамотности сегодняшних школьников и студентов как актуальнейшую тему современной социально-экономической повестки, такое мнение высказал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, комментируя работу всероссийского семинара «Повышение финансовой грамотности обучающихся», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации.

«ТПП РФ рассматривает повышение финансовой грамотности сегодняшних школьников и студентов как актуальнейшую тему современной социально-экономической повестки. Перестройка рынка труда идет стремительными темпами. С одной стороны – кадровый дефицит и кадровый голод, изменение структуры профессий, в том числе востребованных, с другой стороны – прогнозы о глобальном высвобождении трудовых ресурсов, в том числе связанным с роботизацией и прогрессом технологий. Очевидно, что на сегодняшний день назрела необходимость в более гибком подходе к системе школьного и университетского образования, плавно переходящая в систему дополнительного образования для взрослых.

ТПП РФ, как ведущее и наиболее массовое бизнес-объединение нашей страны, крайне заинтересована не только в дальнейшем поступательном развитии отечественной экономики, но и формировании нового поколения успешных, социально ориентированных и общественно активных предпринимателей. Именно поэтому ТПП РФ через свою образовательную структуру Международный институт менеджмента объединений предпринимателей реализует программы, непосредственно связанные с повышением финансовой грамотности, как граждан в целом, так и представителей МСП. При этом мы основываемся на результатах исследования «Изучение потребности в финансовом просвещении субъектов малого и среднего предпринимательства», которые МИМОП провел в 2017 году в 21 регионе России. Пилотная инициатива ТПП РФ и МИМОП «Успешный бизнес строим вместе», проведенный в 4 школах города Химки показала эффективность наших образовательных и просветительских форматов. ТПП РФ и МИМОП были и остаются удобной площадкой для развития повышения предпринимательской грамотности обучающихся.

Мы рассчитываем, что наши проекты, связанные с Интернет-курсами «Предпринимательский всеобуч», проведением школьных и студенческих олимпиад по предпринимательству и финансовой̆ грамотности получат поддержку всех институтов, заинтересованных в поступательном экономическом развитии России».

Справочно

На базе ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» состоялся Всероссийский семинар «Повышение финансовой грамотности обучающихся», организованный Министерством образования и науки Российской Федерации. Представители педагогического сообщества из 40 российских регионов обсуждали вопросы внедрения финансовой грамотности в образовательную систему страны, подходы к подготовке школьных преподавателей, ход реализации совместных проектов Министерства образования и науки Российской Федерации, Банка России и Министерства финансов РФ.

Ректор ФГБОУ ВО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» В.И. Гришин является председателем Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Возврат к списку