Регистрация / Вход

ТПП РФ провела на Форуме «АРМИЯ-2020» презентационную сессию «Диверсификация ОПК в интересах Нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы»

28.08.2020  ТПП РФ провела на Форуме «АРМИЯ-2020» презентационную сессию «Диверсификация ОПК в интересах Нацпроекта «МСП и поддержка предпринимательской инициативы» В рамках Международного военно-технического Форума «АРМИЯ-2020» состоялась презентационная сессия ТПП РФ «Диверсификация ОПК в интересах Нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы».

Модератором мероприятия выступила вице-президент ТПП России Елена Дыбова, которая в своем выступлении проинформировала о том, что текущая макроэкономическая ситуация и пандемия показали зависимость отечественной экономики от иностранных поставок сырья и технологий и подтвердили необходимость диверсификации ОПК.

Международный опыт явно показывает, что предприятия оборонно-промышленного комплекса фокусируются на производстве ключевых компонентов, а изготовление остальных комплектующих отдают на аутсорсинг узкоспециализированному малому бизнесу, который нуждается в таких заказах, что демонстрирует успешный опыт производственной кооперации.

Также, были представлены результаты опроса ТПП РФ о привлекательности и эффективности взаимного сотрудничества МСП и ОПК в рамках диверсификации, которые выявили ряд трудностей и проблем как для предприятий ОПК, так и для малого производственного бизнеса при взаимодействии.

Модератор обозначила основные задачи дискуссии и предложила перейти к обсуждению проблем и перспективных направлений сотрудничества МСП и ОПК в рамках диверсификации, принимая во внимание исполнение национальных целей развития, поставленных Президентом России Владимиром Путиным.

В своем выступлении Олег Бочкарев, заместитель председателя Коллегии Военно-промышленной комиссии России, акцентировал внимание на том, что взаимодействие ОПК и МСП должно быть направлено на импортозамещение. Для развития кооперации предприятий ОПК и МСП необходима специальная площадка, возможно созданная под эгидой ТПП РФ, для организации профильных отраслевых встреч предприятий МСП и ОПК, готовых к взаимодействию.

Валерий Кравчук, генеральный директор ООО ПК «Эбису», в своем выступлении указал на то, что сотрудничество предприятий МСП, производящих высокотехнологичную и инновационную продукцию, с крупными предприятиями ОПК – это хорошая база для освоения внутреннего рынка и реализации программ импортозамещения.

Юрий Агафонов,
президент Союза «Тульская торгово-промышленная палата», высказал позицию о необходимости скорректировать национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сделав приоритетной поддержку инновационных предприятий МСП в части акселерации, расширения доступа к финансовым ресурсам и условий ведения.

Петр Чекмарев, председатель Комитета ТПП РФ по развитию агропромышленного комплекса обозначил большую потребность отрасли в технике и сельскохозяйственных машинах отечественного производства, предложил обратить внимание предприятий ОПК на неограниченный рынок сбыта гражданской продукции в сфере АПК.

Далее, в дискуссии активное участие приняли Андрей Атаманцев, заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области, Алексей Голуб, директор ООО «Гипромаш», Арсений Брыкин, директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника», Валерий Королев, руководитель ВРГ по созданию центров технологического превосходства в Российской Федерации и другие представители предприятий МСП, крупных оборонных предприятий, институтов развития.

Участники обозначили проблемы и вызовы на пути взаимодействия МСП и ОПК, высказали предложения о том, как помочь развить и реализовать потенциал взаимодействия; как сформировать единые «правила игры», которые обеспечат благоприятное сотрудничество МСП и ОПК. Были затронуты темы о необходимости внесения изменений в законодательство по Гособоронзаказу, о сильной зарегулированности предприятий ОПК, также прозвучали предложения о создания высокотехнологических консорциумов предприятий ОПК и гражданских организаций по выпуску сложной конкурентоспособной продукции.

Денис Есипенок, директор Департамента малого и среднего бизнеса АО АКБ «Новикомбанк», проинформировал о том, что субъекты МСП – исполнители государственного оборонного заказа являются приоритетным сегментом клиентов для «Новикомбанка» и получают пакет преференций с бесплатным обслуживанием и специальные банковские продукты.

Подводя итоги, Елена Дыбова поблагодарила всех присутствующих за конструктивный диалог, практический опыт и реальные предложения участников по улучшению взаимодействия МСП и ОПК в рамках реализации и оптимизации национального проекта.

Сессия завершилась церемонией награждения благодарственными письмами участников мероприятия за активную экспертную позицию в рамках взаимодействия с Торгово-промышленной палатой России.

Департамент развития предпринимательства, К. Каменева

Возврат к списку