Регистрация / Вход

ТПП РФ против произвольной отмены закупки товаров, работ, услуг, заявил ее Президент Сергей Катырин

09.07.2018 ТПП РФ против произвольной отмены закупки товаров, работ, услуг, заявил ее Президент Сергей Катырин

Предупреждение возможных недобросовестных действий заказчиков – так Президент ТПП РФ Сергей Катырин охарактеризовал суть разработанного предпринимательским объединением проекта ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Проект направлен в Минэкономразвития РФ на апробацию.

Дело в том, отметил Сергей Катырин, что нынешняя действующая редакция закона позволяет заказчику закупок товаров, работ, услуг произвольно отменять их на любом этапе, руководствуясь собственным положением о закупках.

«Нынешнее положение дел негативно отражается на реализации прав и законных интересов участников закупок, - заявил Сергей Катырин,- Они, хотя их заявки были признаны соответствующими условиям торгов, могут в любой момент по воле заказчиком оказаться, как говорится, ни с чем».

В соответствии с разработанным Палатой законопроектом заказчику все же оставляется право отменить закупки, однако, только в течение трех дней после окончания подачи заявок. На любом этапе отмена тоже возможна, но лишь при наступлении обстоятельств непреодолимой силы.

Бизнес считает, что именно такой подход справедлив, заключил глава крупнейшего предпринимательского объединения страны.

Пресс-служба ТПП РФ.

Возврат к списку