Регистрация / Вход

ТПП РФ приняла участие в дискуссии, посвященной экономическим последствиям пандемии коронавируса

11.03.2021 ТПП РФ приняла участие в дискуссии, посвященной экономическим последствиям пандемии коронавируса Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко принял участие в Круглом столе в формате видеомоста Москва — Минск – Бишкек – Кишинев – Нур-Султан, посвященному экономическим последствиям пандемии коронавируса COVID-19.

Мероприятие было организовано на базе МИА «Россия сегодня» (РИА НОВОСТИ) в рамках Международного экономического форума государств – участников Содружества независимых государств «СНГ – 30 лет».

Вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко в своем выступлении отметил, что в период пандемии Торгово-промышленная палата Российской Федерации почувствовала себя настоящей «скорой помощью». За прошлый год ТПП РФ обработала порядка 120 тысяч обращений отечественных предпринимателей, причем 80 тысяч из них касалось форс-мажорных обстоятельств. В этой ситуации торгово-промышленные палаты достаточно оперативно скоординировались, провели ряд совместных заседаний и определили детальный план взаимодействия. Были организованы «горячие линии», созданы специальные группы содействия, в том числе, юридического. По мнению Владимира Падалко, со всеми вызовами кризисного периода удалось справиться. Он заметил, что все юристы торгово-промышленных палат работали практически как врачи в режиме 24/7.

Вместе с тем, вице-президент ТПП РФ отметил, что современные предприниматели не вполне осведомлены о том, что в торгово-промышленных палатах на федеральном и региональном уровнях вполне реально получить практическое содействие. Он призвал всех представителей бизнеса быть более активными и не стесняться обращаться в ТПП за реальной помощью.

Владимир Падалко рассказал о том, что в самое ближайшее время заработает система «одного окна» во внешнеэкономической торговле, что существенно облегчит налаживание бизнес-связей между предпринимателями, в первую очередь стран-участниц СНГ.

К участию в мероприятии были приглашены и приняли участие в дискуссии заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Груздев, директор Института развития интеграционных процессов Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Андрей Точин, начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов, председатель Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по международному сотрудничеству Олег Дунаев.

Кроме того, в режиме видеосвязи к работе Круглого стола были подключены представители органов власти и бизнес-сообщества из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Молдова, в том числе первый заместитель министра промышленности Республики Беларусь Сергей Гунько, заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин.

Участники мероприятия отметили, что преодоление последствий пандемии не исчерпываются краткосрочными мерами. Эксперты отмечают, что в перспективе сохранится ее влияние на занятость, производительность труда, объемы выпуска продукции. В складывающейся ситуации особое значение приобретают необходимость и своевременность действий органов государственной власти государств – участников СНГ и деловых кругов. Среди ключевых направлений основное внимание следует сосредоточить на развитии промышленной кооперации и создание новых региональных производственных цепочек, на повышении роста взаимной торговли (в том числе электронной) и формировании общих рынков товаров и услуг и создании новых рабочих мест.

Пресс-служба ТПП РФ, С.Зыков

Возврат к списку