Регистрация / Вход

ТПП РФ предложила включить в Договор о ЕАЭС отдельную главу по развитию МСП

16.05.2020 ТПП РФ предложила включить в Договор о ЕАЭС отдельную главу по развитию МСП Президент ТПП РФ Сергей Катырин выступил на евразийской сессии международного форума «Содействуя евразийской экономической интеграции: фактор делового сотрудничества» в рамках «Недели российского бизнеса 2020». Мероприятие организовано Деловым советом ЕАЭС при участии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В сессии также приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Алексей Оверчук, председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, член Коллегии ЕЭК (министр) по торговле Андрей Слепнев, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев; генеральный директор отделения ООН в Женеве Татьяна Валовая, председатель Европейской экономической комиссии ООН Юрий Амбразевич, представители деловых объединений государств - членов ЕАЭС.

В своем выступлении Президент ТПП РФ рассказал о работе Консультативного совета палат ЕАЭС (Совет), который является сейчас основным инструментом для многостороннего диалога палат по решению актуальных и проблемных для бизнеса вопросов, а также обмена опытом в текущей деятельности палат.

В частности, руководитель ТПП России проинформировал участников о результатах заседания Совета, которое состоялось 17 апреля с.г. в режиме видео-конференции с участием председателя и членов Коллегии ЕЭК.

По итогам заседания был подготовлен и направлен в Евразийскую комиссию сводный пакет предложений по устранению барьеров и ограничений во взаимной торговле, связанных с пандемией COVID-2019, в который вошло более 50 предложений от всех палат стран Союза.

В основном, это проблемы, связанные с транспортом, передвижением рабочей силы, мерами тарифного и нетарифного регулирования, сертификацией продукции. Много предложений направлено на сохранение действующих и создание новых цепочек добавленной стоимости в рамках ЕАЭС, развитие кооперационных связей, большинство из которых были «разорваны» из-за принятия на национальном уровне ограничительных мер, подчеркнул Сергей Катырин.

В своем выступлении Президент ТПП России выделил несколько наиболее важных вопросов.

Первое – это поддержка на наднациональном уровне микро, малого и среднего бизнеса, а также самозанятого населения.

Каждое из государств ЕАЭС на национальном уровне имеет законодательные и программные документы, направленные на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса (МСП). Однако остаются схожие барьеры для МСП в странах ЕАЭС, в первую очередь в области доступа к финансированию, в администрировании, налогообложении.

МСП в значительной степени подвержены кризисным явлениям в экономике, что сейчас подтвердила пандемия COVID-19. Странам приходится принимать срочные антикризисные меры, направленные на поддержку малого и среднего предпринимательства. Вместе с тем в региональных торговых соглашениях (РТС) нового поколения все чаще можно встретить отдельную главу, посвященную тематике микро, малых и средних предприятий. Кроме того, увеличивается важность и масштабность положений РТС, связанных с МСП.

В этой связи «мы предлагаем включить в Договор о ЕАЭС отдельную главу, направленную на развитие МСП», сказал Сергей Катырин. Объединение усилий в этой сфере будет способствовать формированию эффективной экономики, росту занятости, благосостояния и стабильности общества, развитию общего свободного рынка ЕАЭС.

Отдельно Президент ТПП РФ отметил необходимость совершенствования политики ЕАЭС в сфере транзитных перевозок, а также пересмотра подходов к введению маркировки и системы прослеживаемости товаров. В частности, проработать возможность перенесения сроков введения маркировки на более поздний период в целях недопущения дополнительной финансовой нагрузки на бизнес в текущих сложных условиях.

Бизнес также очень волнуют вопросы, связанные с перемещением через границу персонала, осуществляющего ремонт и техническое обслуживание оборудования и техники, приобретенной партнерами из других стран ЕАЭС. Из-за пандемии введены ограничения и персонал не может выехать в соседнее государство, чтобы провести ремонт оборудования, отметил Сергей Катырин.

Также, по мнению руководителя ТПП РФ, необходимо объединить усилия в рамках Союза в целях устранения конкуренции на внешних рынках и развитии электронной торговли.

19 мая в режиме видеоконференции состоится заседание Высшего евразийского экономического совета ЕАЭС на котором будут рассмотрены вопросы основных направлений дальнейшего развития евразийской интеграции до 2025 года.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, М.Митичева

Возврат к списку