Регистрация / Вход

ТПП РФ и РГУТиС проанализировали перспективы развития самодеятельного туризма в России

15.05.2020 ТПП РФ и РГУТиС проанализировали перспективы развития самодеятельного туризма в России 14 мая 2020 года на площадке ТПП РФ состоялся вебинар на тему: «Самодеятельный туризм в России». Организаторами мероприятия выступила Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно и ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» (РГУТиС). Мероприятие прошло в рамках цикла, посвященного развитию въездного и внутреннего туризма. 

В ходе работы вебинара обсуждались особенности развития самодеятельного туризма в России, его социальная роль, а также были подняты актуальные вопросы работы туристической отрасли в пост-пандемийный период.

Модераторами мероприятия выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов и проректор по научно-исследовательской работе РГУТиС Наталья Платонова.

Открывая работу вебинара, Сергей Селиванов отметил работу Ростуризма, Российского союза туриндустрии, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, других участников отрасли по разработке предложений по мерам поддержки туриндустрии в сложный период пандемии и выразил надежду на скорое возобновление туристической деятельности в стране.

 В свою очередь, Наталья Платонова отметила изменения в векторе развитии туриндустрии после пандемии, к которому пришли эксперты: приоритет будет у индивидуальных путешествий на личном транспорте, а также подчеркнула она, современные условия предъявляют повышенные санитарные требования к местам размещения туристов и достопримечательностям. 

Сергей Сухов, генеральный директор онлайн-школы путешествий Михаила Кожухова, в рамках своего выступления отметил необходимость формирования определенных навыков для самостоятельных путешествий и гарантированного получения незабываемых впечатлений.

 Отличительные черты и перспективы развития самодеятельного туризма были обозначены в выступлении Ольги Санаевой, вице-президента РСТ, члена Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма. Она отметила, что следует различать самодеятельный и индивидуальный организованный туризм, рассказала о плюсах и минусах самостоятельных путешествий.

 Самодеятельный туризм – перспективное направление для привлечения гостей в регион. Опытом развития сельских территорий поделился Рамиль Миннизянов, основатель/руководитель проекта МИРАС, он подчеркнул важность деятельности по организации отдыха на сельских территориях с предоставлением услуг гостеприимства в частном секторе, ориентированной на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов, традиционных для данной местности, а также организации рабочих мест, подготовки кадров для работы в этой области, создания альтернативных источников дохода для жителей. 

Обратил внимание слушателей на неизбежность возникновения новых условий для развития туризма после пандемии Игорь Каверзин, вице-президент Национальной ассоциации специалистов событийного туризма (НАСТ), Директор Института проектного управления РГУТиС. Он отметил необходимость адаптации маркет-микс турпродукта к сложившейся ситуации в стране. 

В ходе дискуссии были обозначены важные аспекты самодеятельного туризма в России. О международном опыте рассказал Валентин Шубин, директор по развитию Hotel Shopping; эксперт Русского географического общества. Он озвучил проблемы, которые возникают у иностранных самодеятельных туристов в России, связанные, в основном, с несоответствием ожиданий и реальности, неблагоприятным визовым режимом, а также подчеркнул недостатки развития транспортной инфраструктуры и привокзальных территорий.

 Практический опыт самостоятельных путешествий был представлен Сергеем Наконечным, путешественником и общественным деятелем, участником велопробега Baikal Ecobike, который рассказал о философии путешествий, своих выполненных и планируемых маршрутах, организационных и технических решениях. Михаил Саранча, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник, профессор РГУТИС, презентовал инструменты управления потоками самодеятельных туристов. Важную тему безопасности и страхования подняла Юлия Алчеева, заместитель генерального директора АО «ЕРВ Туристическое страхование». К сожалению, при путешествиях по своей стране многие туристы пренебрегают страхованием, рассчитывая на ОМС и ДМС. Она отметила, что в путешествиях, особенно самодеятельных, риски существенно возрастают, и привела примеры возможных ситуаций и денежных затрат. 

В дискуссии приняли участие Сергей Лобарев, президент Общенациональной ассоциации автомототуризма; Павел Садчиков, путешественник. В обсуждении в чате вебинара много вопросов было посвящено автотуризму и поступило предложение на следующем вебинаре поднять тему развития автотуризма и придорожной инфраструктуры в России. 

Подводя итоги мероприятия, Наталья Платонова и Сергей Селиванов поддержали инициативы выступающих и предложили объединить усилия по развитию автотуризма, а также придорожной инфраструктуры. 

Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности,                  Е. Ларионова

Возврат к списку