Регистрация / Вход

ТПП РФ и РЭЦ подписали соглашение

15.12.2017 ТПП РФ и РЭЦ подписали соглашение

14 декабря в Москве между руководителями торгово-промышленной палаты России (ТПП РФ) и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) был подписан план взаимодействия по предварительной проработке презентаций инвестиционного и экспортного потенциала дальневосточных регионов РФ в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР)

Соглашение подписали вице-президент ТПП РФ Сергей КАтырин и Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) Петр Фрадков. Всестороннему развитию российского Дальнего востока сегодня уделяется самое пристальное внимание на самом высоком государственном уровне. Регион обладает исключительным экономическим потенциалом, который, к сожалению, пока используется не в полную силу. Как отметил Сергей КАтырин, в совместной работе по развитию экспортных возможностей российского Дальнего востока будет задействована вся структура ТПП РФ и РЭЦ, возможности Министерства иностранных дел, Минэкономразвития, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, Министерства сельского хозяйства , Центра международной торговли, Представительства Президента РФ в ДФО. К этой работе уже привлекается разветвленная сеть подразделений ТПП РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Партнеры в юго-восточной Азии с интересом относятся к инициативе российской стороны презентовать российский Дальний Восток, его экономические возможности и продукцию. Уже определено, в каких странах пройдут презентации: это Япония, Филиппины, Корея , Вьетнам , Китай. Из конкретных шагов, которые сегодня активно обсуждаются, - создание выставочного комплекса в Комсомольске –на- Амуре, проведение дальневосточного авиасалона. Сейчас в стадии изучения около 30 инвестиционных проектов с перспективой выпуска экспортно-ориентированной продукции, предложенных предпринимателями из двух приморских регионов.

Петр Фрадков - Генеральный директор АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) подчеркнул, что заключенное соглашение носит конкретный характер, в нем содержится описание проектов, сроки их реализации. Сотрудничество РЭЦ с ТПП РФ – давнее и весьма результативное. Совместные усилия партнеров направлены на поиск точек роста экспорта российского Дальнего Востока и активную работу с регионами для увеличения экспортных поставок из этой богатейшей территории. Из конкретных шагов по организации экспортных каналов поставки дальневосточной продукции можно отметить создание регионального экспортный стандарта , который определил требования к деятельности главы региона в части обеспечения регионального экспорта. Сегодня такая работа совместно с ТПП РФ развернута в Красноярске и Томске. Экспортный потенциал российского Дальнего Востока только предстоит развить: рядом огромный и очень емкий быстро растущий рынок стран АТР, который практически не знаком с продукцией российских компаний этого региона.

Сергей Катырин отметил , что работа по продвижению экспортных возможностей российских территорий Дальнего востока носит системный и прагматичный характер. К сожалению, в этом регионе мало работающих и статусных площадок, которые можно было бы использовать для демонстрации продукции российских дальневосточных компаний. Единственная - это Восточный экономический форум (ВЭФ) во Владивостоке. Активно будут использоваться возможности ТОР и особой экономической зоны «Свободный порт Владивосток» (СПВ) .Внимательно изучаются возможности выставочных площадок Юго-Восточной Азии, из которых буду выбраны самые результативные.

Особое значение для экспортного развития российского Дальнего Востока приобретает работа с предпринимателями и компаниями – производителями продукции, потенциально интересной для зарубежных партнеров. Сегодня это компании, которые занимаются поставкой ракообразных, мороженой рыбы, сои. Есть надежда, что в ходе реализации подписанного соглашения список приоритетных экспортных товаров может пополниться другой продукцией.

Возврат к списку