Регистрация / Вход

ТПП РФ и РЭЦ объединяют усилия

25.09.2019 ТПП РФ и РЭЦ объединяют усилия РЭЦ и ТПП могут сотрудничать эффективнее по широкому перечню вопросов экспортной тематики – к такому выводу пришли участники делового завтрака в Торгово-промышленной палате в рамках цикла "Встречи на Ильинке", главной темой которого стало развитие несырьевого экспорта.

Открывая деловой завтрак, Генеральный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев отметил, что вектор поддержки несырьевого экспорта смещается от горизонтальной модели к формату корпоративных программ поддержки. Меняется и спектр вопросов, которые волнуют предпринимателей. Если в начале года их больше интересовали возможные меры поддержки в рамках нацпроекта Международная кооперация и экспорт, то сейчас интересуют более практические вещи: сертификация, участие в выставках, инструментарий для продвижения тех, кто хочет покорять международные рынки.

Особое внимание участники делового завтрака уделили сотрудничеству Российского экспортного центра и Торгово-промышленной палаты в части поддержки экспортно ориентированного бизнеса. Речь, в частности, шла об интеграции взаимодействия в рамках создаваемой РЭЦ системы «Одно окно», использовании возможностей региональных ТПП для оказания содействия экспортерам, сотрудничестве в выставочной деятельности.

По словам президента ТПП РФ Сергея Катырина, для продвижения инструментов и мер поддержки экспортеров "самое главное - это сеть". И если есть возможность через систему торгово-промышленных палат, а это, напомним, 180 представительств, шагнуть к экспортерам, "этим грех не воспользоваться".

Возврат к списку