Регистрация / Вход

ТПП РФ активно участвует в цифровой трансформации экономики и социальной жизни страны

30.06.2020 ТПП РФ активно участвует в цифровой трансформации экономики и социальной жизни страны 30 июня 2020 года вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин принял участие в пленарной сессии «Цифровое лидерство. Стратегии, кадры, технологии» XI Форума инновационных технологий InfoSpace.

Организатор форума – АНО Центр поддержки и развития бизнеса «Инициатива» при участии Минпромторга России, Российской академии наук, Минэкономразвития России, Skoltech, ВЭБ.

Модерировал сессию вице-президент НИУ «Высшая школа экономики» Игорь Агамирзян.

В работе пленарной сессии приняли участие председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза, председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Денис Кравченко, председатель совета Фонда развития цифровой экономики, сопредседатель Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики Герман Клименко, вице-президент АО «Российский экспортный центр» Сергей Вологодский, директор по цифровой трансформации Госкорпорации «Ростех» Рачик Петросян, заместитель генерального директора АО «Российская венчурная компания» Алексей Басов.

На сессии обсуждалась цифровые антикризисные решения для предпринимателей, какие технологии и нововведения являются оптимальными на сегодняшний день, поддержка цифровых проектов: инвестирование, расширение рынков присутствия, реализация Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В своем выступлении Дмитрий Курочкин приветствовал участников форума от имени Президента ТПП РФ Сергея Катырина и подчеркнул актуальность названия пленарной сессии, созвучной теме прошедшего 10 июня текущего года совещания у президента России по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи с руководителями ведущих компаниями в сфере телекоммуникаций и программного обеспечения. Он отметил, что руководством страны в условиях пандемии принято решение по стимулированию IT-отрасли через снижение налогового бремени, в частности, по снижению ставки налога на прибыль с 20 до 3% и страховых взносов с 14 до 7,6%.

Далее в своем выступлении вице-президент ТПП РФ отметил активную роль системы торгово-промышленных палат в формировании экспертной платформы по цифровой трансформации экономики и социальной жизни страны через создание в ТПП РФ Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики и Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции. Говоря о работе Совета по развитию информационных технологий и цифровой экономики, Дмитрий Курочкин проинформировал участников сессии, что в рамках совета создается рабочая группа по цифровизации спортивной индустрии, которая будет тесно взаимодействовать с Минспорта России по вопросам цифровизации профессионального и любительского спорта. В развитие этой мысли он привел пример инициативу Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере спорта, которую поддержала ТПП РФ, по апробации Единой информационной системы INGAMES, разработанной с участием экспертов комитета, которая представляет собой цифровую платформу обучающего и соревновательного процессов спортсменов. Соответствующие обращения от ТПП РФ были направлены в Минспорта России и Олимпийский комитет России.

В заключение своего выступления Дмитрий Курочкин подчеркнул актуальность и своевременность создания в ТПП РФ Совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции, который в условия пандемии принял самое активное участие в подготовке пакетов предложений ТПП РФ в Правительство РФ по поддержке предпринимательства. Одной из таких инициатив стало внесение изменений в Положение о правилах Интернет-торговли, которые были написаны еще в 2007 году.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, А Борищенко

Возврат к списку