Регистрация / Вход

Торгово-промышленная палата РФ продвигает принципы антикоррупционного комплаенса.

16.04.2019 Торгово-промышленная палата РФ продвигает принципы антикоррупционного комплаенса.














12 апреля в Высшей школе экономики прошла ежегодная XX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, которая стала уже традиционной диалоговой площадкой для представителей органов государственной власти, научного и экспертного сообщества. В конференции приняли участие представители Генеральной прокуратуры, аппарата Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, региональные уполномоченные по защите прав предпринимателей, представители учебных заведений, международные эксперты, представители некоммерческих и общественных организаций.

2A4A1398.jpg

На заседании второй сессии «Актуальные проблемы правового регулирования в сфере антикоррупционного комплаенса» конференции «Право и антикоррупция» выступила ректор МИМОП Анна Палагина, а также другие представители ТПП РФ, включая председателя Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности, члена Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, а также наставника региональных и муниципальных ТПП по практике внедрения антикоррупционных программ Ильсура Ахметшина.

2A4A1175.jpg                                                     2A4A1162.jpg                                         

Невзирая на то, что механизмы противодействия коррупции в России постоянно совершенствуется, только за первые два месяца 2019 года в России на 8% выросло количество преступлений коррупционной направленности, и это больше, чем в прошлом году за аналогичный период времени на 0,6%.

Существует и другая сторона вопроса, связанная с защитой интересов предпринимателей – прямой функцией ТПП РФ. В ситуации с российским бизнесом мы наблюдаем постоянный рост числа организаций, привлеченных к ответственности по статье 19.28 Кодекса об административных правонарушениях. И в большинстве случаев эти бизнесы завершают свой цикл деятельности и закрываются. И если крупные компании имеют возможность содержать в штате комплаенс офицеров или обращаться за помощью в лучшие консалтинговые структуры, такие как Ernst & Young, Baker McKenzie и другие, то представители малого и среднего бизнеса не имеют таких ресурсов и не обладают достаточной осведомленностью.

Для решения этих проблем МИМОП ТПП РФ успешно реализует образовательную программу «Антикоррупционный комплаенс», соответствующую всем международными стандартами и ориентированную, в первую очередь, на предприятия малого и среднего бизнеса. Курс востребован в секторе МСП, так как предприниматели непосредственно заинтересованы в сохранении своей деловой репутации и получении конкурентных преимуществ в глобальной цепочке поставщиков, снижении уровня своего участия в коррупционных сделках. Вселяет уверенность тенденция, что коррупционные инструменты всё меньше рассматриваться сегодня в качестве приемлемых для достижения своих бизнес-целей.

Как руководитель дочерней образовательной организации ТПП РФ Анна Палагина подробнее остановилась на проекте торгово-промышленной палаты «Продвижение принципов антикоррупционного комплаенса». Система ТПП РФ продолжает деятельность по искоренению деловой коррупции во взаимоотношениях бизнеса и власти: это и популяризация некоррупционного поведения, и повышение осведомленности субъектов предпринимательства о рисках и угрозах участия в коррупционных схемах, экспертиза НПА на коррупциогенность, научно-исследовательская и экспертно-аналитическая деятельность. Одновременно палатами внедряются такие услуги, как разработка и внедрение антикоррупционной комплаенс-программы для организаций, Антикоррупционный аудит компаний, выдача заключения о подтверждении соответствия положений Антикоррупционной хартии российского бизнеса, консультация и разработка рекомендаций для прохождения процедуры due diligence и квалификации поставщика и др.

«Система ТПП РФ имеет свой большой потенциал, но тем не менее, я приглашаю каждого из Вас использовать не только такие диалоговые площадки, как наша сегодняшняя конференция, но и наш Институт как копилку экспертных мнений в реализации положений Национального плана»., - подчеркнула в завершении выступления Анна Палагина.

Международный институт менеджмента объединений предпринимателей является партнером организаторов мероприятия - факультета права НИУ ВШЭ и проектно-учебной лаборатории антикоррупционной политики НИУ ВШЭ - и в дальнейшем будет вносить свой вклад в профилактику коррупциогенных факторов через ресурс дополнительного образования российских и иностранных граждан.

Возврат к списку