Регистрация / Вход

Татьяна Алексеева: «Женское предпринимательство выступает в качестве важнейшего ресурса нашей экономики, который пока не в полной мере задействован»

15.05.2017 Татьяна Алексеева: «Женское предпринимательство выступает в качестве важнейшего ресурса нашей экономики, который пока не в полной мере задействован» 23 мая 2017 года в МИМОП ТПП РФ пройдет тренинг «Специалист по развитию бизнеса». Данное мероприятие проводится в рамках социально-значимого проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной». Проект осуществляется АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей». Целью проекта, является поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда. 
О том, насколько важны такие образовательные инициативы, и какие возможности открываются для женщин свою экспертную оценку дает председатель Правления Кузбасской ТПП, депутат Государственной Думы Татьяна Алексеева — Женское предпринимательство выступает в качестве важнейшего ресурса нашей экономики, который пока не в полной мере задействован. Женщины составляют почти половину трудоспособного населения страны. Значительная часть имеет высшее образование (в возрасте 25-39 лет каждая четвертая, среди мужчин — каждый пятый), хороший опыт производственной или хозяйственной деятельности. Кроме того, мы лидируем в мире по количеству женщин-руководителей (43 % компаний). Поэтому поддержка женского бизнеса в России носит сейчас стратегический характер. Ведь представительницы прекрасного пола вносят в деловую жизнь новое качество – высокую социальную ориентированность бизнеса. Более 40 % приходит в бизнес не ради прибыли, а чтобы реализовать свои идеи. Часто женщина, начиная свое дело, выбирает не то, что пользуется высоким спросом или на чем можно сразу заработать. Она идет от своих потребностей, запросов семьи, своих детей, общества. Благодаря чему расширяется сектор социального предпринимательства. А с этим связано и формирование человеческого капитала – одной из главных движущих сил экономики XXI века. Конечно, женщины по-иному относятся к своему делу. Здесь высока эмоциональная составляющая, отношение и к коллективу, и к предприятию как к семье. Бизнес-леди демократичны и легко обмениваются информацией и опытом, поэтому у них много контактов и более широкое поле принятия решений. Они не бояться «проиграть», умеют рисковать и в то же время могут вовремя остановиться, широко используют интуицию. И еще одна важная особенность, если женщина приходит в бизнес, то это надолго. Во многом за счет таких стратегий женщины-предприниматели добиваются успехов, изменяя образ российского бизнеса. 

Справка 
При реализации проекта «Женщина в новой профессии. Всегда возможно стать успешной» используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ» Основными задачами проекта, является консультационная, методическая и образовательная поддержка безработных женщин через образовательные программы профессиональной переподготовки для получения профессий, востребованных на рынке труда. Участие – бесплатное.

Возврат к списку