Регистрация / Вход

СТАРТОВАЛА НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ НОТАРИАТА РФ

31.08.2019 Стартовала новая образовательная программа для НОТАРИАТА РФ

28-29 августа 2019г. в АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (МИМОП ТПП РФ) стартовала новая программа повышения квалификации нотариусов- «Повышение дополнительных профессиональных навыков и личностный рост»

Это совместный премьерный проект Комиссии по имиджу, взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП) и МИМОП ТПП РФ.

Важность данного проекта подтверждалась и составом участников. Самым многочисленным составом выступили Подмосковье- 12 человек и Санкт- Петербург – 11 человек.

Всего слушателями курса стали более 50 представителей НОТАРИАТА из всех федеральных округов России.

Состав слушателей Московской областной Нотариальной Палаты (МоНП) был представляли нотариусы: Ирина Аникеева, Татьяна Акимова, Елена Габдулхаева, Майя Калинкина, Ольга Лукьянова, Наталья Мартынова, Карина Рождественская, Игорь Собин, помощники нотариусов: Анастасия Алексеенко, Екатерина Воробьева, Анастасия Котина, Юрий Чуманков

Делегацию нотариата северной столицы возглавила Президент Нотариальной палаты Санкт-Петербурга Мария Терехова.

Нотариат регионов представляли президент Нотариальной палаты Тверской области Светлана Миколенко, президент Ярославской областной нотариальной палаты Светлана Карпизина, Президент Ивановской областной нотариальной палаты Елена Кайгородова

вице-президент Калужской областной нотариальной палаты Ирина Осинцева и вице-президент Нотариальной палаты Курганской области Анна Кураева

С приветственным словом к слушателям обратились председатель Комиссии по имиджу, взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями ФНП, президент Алтайской краевой НП, Наталья Дрожжина и ректор МИМОП ТПП РФ, д.э.н., Анна Палагина.

Данная программа была нацелена на искусство межличностной коммуникации, мастерство публичного выступления, освоение методик развития эмоционального интеллекта.

Два дня интенсивной работы задали новые векторы работы, поставили и перед экспертами института и перед нотариальным сообществом вопросы, которые сформируют новые образовательные треки в рамках стартовавшего проекта.

О важности образовательных программ для личностного и профессионального роста в работе нотариусов, а также почему эти темы особенно важны, свои экспертные оценки дали участники проекта.

Ирина Аникеева МоНП.jpg Ирина Аникеева: -нотариус Московской областной Нотариальной Палаты,член Комиссии по имиджу, взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями ФНП.

«Одной из тем Образовательного проекта, стала тема клиентоориентированность.

На первый взгляд, данный термин может вызвать отрицательную реакцию у наших коллег, поскольку нотариальная деятельность не предусматривает рекламу оказания услуг. Предполагается, что граждане по своей инициативе, осознавая необходимость и важность нотариального удостоверения документов, сами должны активно обращаться в нотариальные конторы. Однако, не стоит забывать, что мы живем в XXI веке, эпохе информационных технологий и электронного документооборота, и мощной конкуренции со стороны банков, риелторских компаний, которые также оказывают ряд юридических услуг, входящих в сферу компетенции нотариата.

В связи с этим, оставаться востребованными на рынке юридических услуг, означает, в первую очередь, способность выявлять потребности, обращающихся к нам граждан и во многом зависит от навыков как нотариусов, так и сотрудников нотариальных контор к коммуникации с клиентом: способности выслушать, стрессоустойчивости, умению найти выход из конфликтных ситуаций без потери интересов обеих сторон, приобретает особое значение в настоящее время».


IMG_9544.JPG

Карина Рождественская, к.ю.н, член Ассоциации нотариусов «Московская областная Нотариальная Палата», член Комиссии по имиджу, взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями МоНП

«Безусловно, разработка и внедрение передовых электронных, цифровых сервисов в нотариальную деятельность обеспечивает стабильный, надежный и оперативный гражданский оборот.

Однако современные вызовы стремительно меняющихся общественных процессов таковы, что сегодня обучение в течение всей жизни Lifelong learning становится важной составляющей личностного и профессионального роста, в том числе и для нотариального сообщества.

Мы не сможем воспользоваться появляющимися передовыми профессиональными возможностями, если не будем постоянно получать новую информацию, новые знания, навыки, компетенции, а значит не сможет развивать свой функционал и не сможем качественно помогать гражданам, которые к нам приходят.

Новые знания позволяют совершенствовать управленческий потенциал, лидерские качества, умение работать в команде, ведь нотариальная контора – это всегда команда, которая ежечасно работает с обращениями граждан.

Поэтому, важно не только совершенствоваться в своей профессии, осваивая те или иные стандарты, но, и научиться выстраивать корпоративную культуру, культуру общения в целом.

В нотариальной деятельности важным приоритетом всегда будут высокие нравственные и личностные стандарты.

Наряду с этим нотариальное сообщество должно консолидировано выступать за то, чтобы профессия нотариуса оставалась не только востребованной в государстве, но и способствовала развитию гражданского общества. Ответственным отношением, высоким профессионализмом, культурой общения, снимала напряжение, юридически помогая и образовывая.

Чтобы создавать благоприятную атмосферу как для сотрудников, так и для посетителей, необходимо обладать знаниями в психологии и в управлении. Базовые компетенции руководителя включают умение спланировать работу, распределить задания и организовать нужный контроль, разбираться в вопросах трудового права. Необходимо уметь работать с людьми, ставить задачи и добиваться их выполнения. Создать «нематериальную» мотивацию для работы. Давать сотрудникам конторы обратную связь: правильно хвалить и критиковать, быть личным примером, лидером. Правильно делегировать задачи и полномочия.

Если посетители нотариальной конторы оперативно получают, должную юридическую помощь, грамотно составленные документы, внимательное отношение, значит рабочие процессы выстроены правильно.

В силу закона нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов.

Но наряду с этим важным видится, что содействие должно быть всесторонним, и это не только разъяснение прав и обязанностей, предупреждение о последствиях совершаемых нотариальных действий, но и деятельное участие в оказании юридической помощи обратившимся лицам.

Повторюсь, проявление внимания, заботы о посетителях, умение снять напряжение в спорных ситуациях – все это формирует базовые ценности профессиональных стандартов нотариата, выводя нашу специальность на более высокий уровень ответственности перед обществом. Весомым показателем качества нашей работы является обратная связь, важно мониторить отзывы и комментарии посетителей. Если люди выбирают нотариальную контору, как «свою», обращаясь к нам, в том числе и для совершения сделок, не требующих обязательного удостоверения, приходят за консультацией, рекомендуют друзьям и партнерам, значит мы

на правильном пути продолжаем совершенствоваться и постигать новые смыслы- Lifelong learning». уверена, что новая образовательная программа получит продолжение».

Возврат к списку