Регистрация / Вход

Стартовал новый проект «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ»

22.01.2018 Стартовал  новый проект  «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ»

В Конгресс-центре ТПП России в торжественной обстановке был дан старт новому проекту ТПП РФ «100 проектов под патронатом Президента ТПП РФ». Цель проекта – поддержка лучших предприятий в регионах России.

В приветственном слове президент ТПП РФ Сергей Катырин подчеркнул, что в ходе реализации проекта участникам будут предоставлены большие возможности для продвижения и развития бизнеса. Заявки на участие в проекте подали 465 компаний из всех регионов России, выбрать из них 100 лучших было невероятно сложно. В течение года предприятия участники получат возможность использовать ресурс ТПП РФ и более 180 региональных палат, иностранных представительств и 74 деловых советов за рубежом. Для поддержки участников проекта будут использованы ресурсы РЭЦ, Центра международной торговли, Союзэкспертизы, СОюзпатента. В рамках реализации проекта предпринимателям предоставится возможность высказать свое мнение в дискуссия в министерствах и ведомства, что должно способствовать принятию на государственном уровне более взвешенных решений, касающихся бизнеса.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова более детально рассказала о содержании проекта, подчеркнув, что по итогам проекта его организаторы надеются на появление новых рабочих мест, прирост производства, увеличение показателей прибыли . Все отобранные проекты уникальны по-своему: технологиями, социальной ответственностью, лидирующими позициями в своей отрасли, вкладом в жизнь региона. Все 100 предприятий будут получать консалтинговую помощь в рамках двух проектов ТПП РФ - «Навигатор бизнеса» и «Это бизнес» .

В первый день работы проекта его участники разделились на две группы. Работу первой курировал вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. В рамках круглого стола под его руководством представители региональных компаний озвучивали проблемы, которые волнуют их больше всего. В числе актуальных для малого и среднего бизнеса, который в основном представлен в проекте, были названы: отсутствие доступа к дешевым и длинным деньгам, невозможность приватизации площадей, на которых работает бизнес, отсутствие доверия между бизнесом и властью. Управляющий партнер компании «Персональный налоговый менеджер» Василий Ваюкин привел безрадостную статистику: 90% судебных процессов по налоговым спорам в Москве решается не в пользу бизнеса, в регионах эта картина более благоприятная для предпринимателей. Со всем этим комплексом проблем в течение года и предстоит разбираться ТПП РФ вместе участникам проекта.

Результатом мозгового штурма участников второй сессии были вопросы, на которые Сергей Катырин отвечал в конце дня. Среди них были просьбы магнитогорского предприятия «Уральская металлообрабатывающая компания» о поддержке выхода на внешние рынки и получения заказов от ВПК, новочебоксарской компании «Химпром» о дефиците нужных производству химиков-технологов, а не чистых химиков, которые выпускают вузы, вопросы о низких закупочных ценах на государственных тендерах и бесперспективности участия в них компаний, производящих качественно и недешево, о компенсации от государства затрат на НИИОКР.

В заверешнии первого дня проекта состоялось общение предпринимателей – участников проекта и 100 перспективных студентов московских вузов, которые связывают свое будущее с бизнесом.

Дан старт проекту, уникальность которого , по словам Елены Дыбовой, в широком региональном охвате (представлен 81 регион), нацеленности на конкретные цифры, которые планируется достичь в итоге. Символично, что проект начался в год 100-летия системы ТПП РФ, что придает конкурсу особый смысл и вселяет надежду на его успешность.

Возврат к списку