Регистрация / Вход

Специалистам ВЭД системы ТПП прочитали курс «Поддержка внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов»

19.12.2017 Специалистам ВЭД системы ТПП прочитали курс «Поддержка внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов»

С 18 – 19 декабря 2017г. в МИМОП ТПП РФ в Деловом центре ТПП РФ прошла очная учебная сессия «Поддержка внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов» для специалистов ТПП, занимающихся поддержкой ВЭД. Данный учебный курс стал частью совместной образовательной программы ТПП РФ и АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей», нацеленной на поддержку экспортеров.

Слушателями курса стали руководители департаментов и вице- президенты региональных ТПП, это и Миасская ТПП, Южно-Уральская ТПП, ТПП Орловской области, и ряда других регионов. С приветственным словом к участникам обратилась ректор МИМОП, д.э.н. Анна Палагина.

В первый день обучения специалисты региональных ТПП узнали об особенностях выхода российских компаний на рынки Ирана и Турции, их представил ведущий эксперт-практик в области ВЭД и логистики, эксперт Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы РФ, к.э.н., Петр Травинский, об уникальных наработках и практиках в области ВЭД Томской ТПП, рассказал президент Томской ТПП Аркадий Эскин. О том как сохранить рынки сбыта в условиях роста протекционизма рассказала заместитель генерального директора Центра экспертизы ВТО по экспертной работе, руководитель экспертного отдела, д.ю.н., Анаит Смбатян.

Второй день оказался не менее насыщенным Особенности маркетинговых стратегий при ведении бизнеса в с Китаем представила директор СHINAINSIDERS, востоковед-африканист, Ольга Болкунова, о выставочной деятельности рассказали эксперты Экспоцентра. Ключевым докладом, который вызвал наибольший интерес слушателей стал доклад директора департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ, к.п.н., Александра Копкова.

Директор департамента рассказал о механизмах поддержки ТПП РФ внешнеэкономической деятельности, о функционале деловых советов, РЭЦ, возможностях ТПП РФ по продвижению экспорта о международных форматах взаимодействия ТПП. По итогам обучения ректор МИМОП, д.э.н. Анна Палагина и Александр Копков вручили слушателям Удостоверения о повышении квалификации.

Руководитель направления торговой аналитики Департамента международного делового сотрудничества и общественных связей ЦМТ Москвы Алексей Саврасов ознакомил участников семинара с возможностями Центра международной торговли в области поддержки ВЭД. В частности речь пошла об инфраструктурных ресурсах, возможностях партнерской сети, уникальных возможностях Ассоциации центров международной торговли, экспертной деятельности ЦМТ.

Стоит отметить, что ТПП РФ и МИМОП разработали и внедрили образовательную программу «Поддержка внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов» Программа предусматривает (16 академических часов, с выдачей Сертификата) для специалистов ТПП, занимающихся поддержкой ВЭД членских и клиентских организацией.

В настоящее время многие компании, занимающиеся внешнеэкономической деятельностью, имеют службы и специалистов по ВЭД, которые курирует все операции, связанные с внешнеэкономической деятельностью фирмы.

Тем не менее, среди компаний, есть начинающие импортеры и экспортеры, не имеющие опыта и кадрового потенциала ВЭД. В большинстве случаев такие компании обращаются за помощью в региональные и муниципальные торгово-промышленные палаты и от того насколько качественную поддержку и консультационную помощь они получат т экспертов ТПП будет зависеть их успешный выход на внешние рынки.  

Возврат к списку