Регистрация / Вход

Сотрудничеству МИМОП и Школы экспорта РЭЦ быть: есть первые результаты!

21.12.2017 Сотрудничеству МИМОП и Школы экспорта РЭЦ быть: есть первые результаты!

21 декабря 2017г.в ТПП РФ ( ул. Ильинка 6) Работа Правления ТПП РФ началась с обсуждения вопроса, посвященного предварительным итогам и перспективам развития сотрудничества системы торгово-промышленных палат Российской Федерации с АО «Российский экспортный центр». Ректор АНО ДПО «МИМОП» д.э.н.Анна Николаевна Палагина привела статистику, которая характеризует уровень готовности и участия российского бизнеса в экспортной деятельности : сегодня ей занимается лишь 0,5% от общего числа предпринимателей . «Для сравнения: в Германии, каждое третье предприятие занимается экспортом, а в Японии - около 70%. Порядка 30% предприятий от общего количества компаний в нашей стране могли бы рассчитывать на успешность своих экспортных операций и создавать конкурентно-способную модель своего бизнеса». И в этом ,по мнению Анны Палагиной, должна состоять основная точка взаимодействия между нашей системой ТПП и институтом развития и поддержки экспорта – РЭЦ.

Началом сотрудничества МИМОП с РЭЦ стало подписание в декабре 2016 года ТПП РФ и АО РЭЦ дополнительного соглашения к Соглашению о сотрудничестве №215 от 16 июня 2016 года. Документом предусмотрены конкретные меры по повышению квалификации сотрудников экспортноориентированных компаний, по организации обучения по программе Образовательного проекта РЭЦ основам и ведению экспортной деятельности, а также разработка учебных курсов . ТПП РФ делегировала полномочия заниматься образовательной деятельностью МИМОП, аналогичную работу со стороны РЭЦ проводит Школа экспорта РЭЦ.

За год МИМОП в сотрудничестве со Школой экспорта выполнил серьезный объем работ: проведено 11 учебных сессий по 7 курсам образовательного проекта РЭЦ, обучение прошли 220 участников из 200 российских предприятий, в том числе 18 представителей предприятий ОПК. Для обучения были выбраны направления , затрагивающие основные аспекты внешнеторговой деятельности: эффективный маркетинг для экспортеров, деловая коммуникация в экспортной деятельности, управление финансовыми ресурсами для экспортеров , документационное обеспечение экспортной деятельности, таможенное оформление экспортных операций, возможности онлайн-торговли для экспортеров. Специалисты МИМОП подготовили и прочитали учебные курсы по 7 курсам, в том числе: введение в экспорт - жизненный цикл экспортного проекта, государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий , эффективный маркетинг для экспортеров, деловая коммуникация в экспортной деятельности, управление финансовыми ресурсами для экспортеров , документационное обеспечение экспортной деятельность, таможенное оформление экспортных операций, возможности онлайн-торговли для экспортеров .Был проведен цикл обучения специально для предприятий Москвы и Московской области. К разработке ведению курсов привлекались ведущие российские эксперты в области внешнеэкономической деятельности и экспортных операций.

За год работы МИМОП накопил определенный опыт обучения основам внешнеэкономической деятельности, специалисты института получили и проанализировали обратную связь, которую дали слушатели. 95 % из них положительно оценивают содержание и полезность курса, работу тренера, многие хотели бы очно пройти все курсы и получить не базовые, а более углубленные знания.

В целом МИМОП, основываясь на опыте взаимодействия, считает итоги сотрудничества с РЭЦ в области повышения квалификации в вопросах экспортной деятельности результативными, а дальнейшее взаимодействие – необходимым.

Возврат к списку