Регистрация / Вход

Состоялось заседание Рабочей группы по координации взаимодействия торгово-промышленных палат

29.05.2020 Состоялось заседание Рабочей группы по координации взаимодействия торгово-промышленных палат 28 мая 2020 года вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев провел расширенное заседание рабочей группы по координации взаимодействия торгово-промышленных палат с АО «Российский экспортный центр».

В заседании также приняли участие вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Кожевников, вице-президент ТПП РФ Владимир Падалко, руководители торгово-промышленных палат, члены рабочей группы, представители экспертного сообщества.

На заседании были рассмотрены вопросы реализации Плана взаимодействия ТПП РФ, АО «Экспоцентр», ПАО «ЦМТ» и АО «РЭЦ» на 2020 год, в том числе в части развития нефинансовых услуг АО «РЭЦ» во взаимодействии с торгово-промышленными палатами, а также услуг по поиску российского поставщика и участия системы торгово-промышленных палат в разработке и функционировании информационной системы «Одно окно».

Максим Фатеев проинформировал участников, что на сегодня многие торгово-промышленные палаты выстроили работу в регионах с Российским экспортным центром и региональными центрами экспорта. По итогам 2019 года 49 ТПП взаимодействовали с Российским экспортным центром, 53 палаты являлись партнерами региональных центров поддержки экспорта, сказал вице-президент.

Учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, а также закрепленные Соглашением между ТПП РФ и АО «РЭЦ» задачи по созданию единой системы институтов продвижения экспорта в субъектах Российской Федерации за рубежом, Максим Фатеев обозначил, что на данный момент необходимо четко определить практическую вовлеченность региональных палат в реализацию направлений взаимодействия по поддержке развития экспорта в России, разработать подробную схему-алгоритм участия территориальных палат в реализации нефинансовых услуг РЭЦ.

Алексей Кожевников представил членам рабочей группы перспективные меры поддержки экспортеров АО «РЭЦ» и новые эффективные форматы взаимодействия с торгово-промышленными палами, в частности, усиление роли представительств ТПП за рубежом в поиске покупателей и их проверке на добросовестность, направление в региональные ТПП запросов иностранных покупателей, аккредитация региональных ТПП на услуги РЭЦ и региональных центров экспорта, содействие в подготовке бизнес-миссий и выставок. Также, он предложил организовать доступ торгово-промышленных палат к автоматизированной системе АО «РЭЦ» по услугам поиска российского поставщика и потенциального покупателя.

Об опыте работы и предложениях по развитию взаимодействия с Российским экспортным центром в рамках заседания выступили руководители торгово-промышленных палат: президент Союза «Приморская ТПП» Борис Ступницкий, президент Союза «Южно-Уральская ТПП» Федор Дегтярев, президент Союза «ТПП Самарской области» Валерий Фомичев, президент Союза «Липецкая ТПП» Анатолий Гольцов, президент Союза «ТПП Нижегородской области» Иван Разуваев.

По вопросам организации открытого вебинара ТПП РФ и АО «РЭЦ» по разъяснению направлений работы Российского экспортного центра в части разработки «Одного окна» для экспортеров, который планируется провести в июне с.г., выступил директор Департамента внешних связей и работы с деловыми советами ТПП РФ Александр Копков.

Подводя итоги, Максим Фатеев определил, что ТПП РФ рассматривает сервис «Одно окно» как системный инструмент поддержки бизнеса, позволяющий торгово-промышленным палатам участвовать в реализации всего комплекса его услуг и предложил торгово-промышленным палатам активно принимать участие в опросе о составе и очередности реализации продуктов (сервисов) в информационной системе «Одно окно», который запустил Российский экспортный центр в целях дальнейшего формирования общего мнения системы ТПП РФ.
https://www.exportcenter.ru/interviews/detail.php?VOTE_ID=28).

Все прозвучавшие предложения будут зафиксированы в протоколе заседания.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности
торгово-промышленных палат, И.Зубков, Н.Гурина 

Возврат к списку