Регистрация / Вход

Система ТПП РФ является самой активной экспертной площадкой по ОРВ

25.03.2020 Система ТПП РФ является самой активной экспертной площадкой по ОРВ
ТПП РФ является самой активной экспертной площадкой по ОРВ из всех деловых объединений, она прорабатывает нормативные правовые акты по всем направлениям, независимо от того, на какие организационно – правовые формы и размеры бизнеса планируется распространение действия акта. Никакое другое объединение не имеет такого количества экспертов в каждом регионе РФ, как торгово-промышленная палата и именно это позволяет проводить эффективную работу по оценке регулирующего воздействия. И это очень важный фактор, так как у каждого региона есть свои особенности, и региональные предприниматели тоже отличаются по менталитету.

С 2017 года АНО ДПО «МОМОП» ежегодно проводит обучение руководителей и специалистов МиР ТПП по курсу «Оценка регулирующего воздействия: организация работы в торгово-промышленной палате». В этом году Департамент по работе с объединениями предпринимателей, Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере экономики недвижимости ТПП РФ и АНО ДПО «МИМОП» предложили нашим уже опытным экспертам посмотреть на давно знакомые процедуры с новой стороны, учесть не только международный опыт, но и итоги десятилетней работы, поучаствовать в выработке новых подходов. Эксперты смогут более предметно познакомиться с оценкой фактического воздействия уже прошедших ОРВ и вступивших в силу нормативных правовых актов, попробовать провести такую процедуру на муниципальных регламентах по оказанию муниципальных услуг в сфере земельно-имущественных отношений. Вебинар, прошедший 24-25 марта на площадке АНО ДПО «МИМОП» собрал 48 экспертов 16 ТПП, которые занимаются антикоррупционной экспертизой и оценкой регулирующего воздействия нормативных правовых актов.

В приветственном слове участникам Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин проинформировал участников о различных аспектах работы ТПП РФ по оценке регулирующего воздействия. «Три «кита» такой работы», - подчеркнул он, - это своевременное и адекватное реагирование на проекты нормативных правовых актов, отслеживание учета предложений ТПП РФ в итоговом варианте акта и главное: выработка консолидированной позиции экспертного сообщества». Также Дмитрий Курочкин поблагодарил коллег из муниципальных и региональных палат за высокий интерес к процедуре ОРВ. «Оценка регулирующего воздействия – трудоемкая процедура, требующая высокой квалификации и отдачи, и важная – так как это единственная государственная процедура, в которую официально включены консультации с бизнесом», - обозначил он.

курочкин.png

Возврат к списку