Регистрация / Вход

Сергей Катырин: Юбилей ТПП РФ – отличный повод рассказать о возможностях и перспективах системы торгово-промышленных палат

29.09.2021 Сергей Катырин: Юбилей ТПП РФ – отличный повод рассказать о возможностях и перспективах системы торгово-промышленных палат В Палате состоялось совещание Президента ТПП РФ Сергея Катырина с руководителями торгово-промышленных палат в онлайн-режиме. С докладами выступили вице-президенты ТПП РФ.

Дмитрий Курочкин по ВКС из города Свободный (Амурская область) рассказал о работе правительства по запуску нового инвестиционного цикла, формировании системы регионального инвестиционного стандарта, формировании в субъектах федерации инвестиционных комитетов и агентств развития. Дополнил доклад первый заместитель министра экономического развития РФ Андрей Иванов. Он подчеркнул важность поддержки и обратной связи с ТПП РФ и региональными палатами при формировании благоприятного инвестиционного климата в субъектах федерации. В настоящее время внедряется целый набор инструментов по привлечению инвестиций в регионы, они могут состояться только при плотном взаимодействии со всей системой торгово-промышленных палат страны.

Максим Фатеев рассказал о деятельности торгово-промышленных палат в первом полугодии 2021 года, об актуальных вопросах и задачах системы торгово-промышленных палат по курируемым направлениям деятельности. В частности, один из насущных вопросов для региональных ТПП – качество экспертизы при выдаче сертификатов о странах происхождения товаров и заключений об обстоятельствах непреодолимой силы в бизнесе.

Елена Дыбова выступила с докладом о текущей ситуации по реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Владимир Падалко сообщил об основных вопросах международного сотрудничества по линии ТПП РФ. А Вадим Чубаров – о вопросах, связанных с выдачей торгово-промышленными палатами заключений о форс-мажоре по внутрироссийским контрактам, и о порядке согласования ТПП РФ уставов региональных торгово-промышленных палат.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин, подводя итоги совещания, указал на главное предстоящее событие – 30-летний юбилей Палаты: 19 октября 1991 года состоялся учредительный съезд ТПП РСФСР. «Юбилей – отличный повод рассказать о нашей палате, системе ТПП в стране, о возможностях и перспективах работы на благо страны и бизнес-сообщества», - подчеркнул Сергей Катырин.

По его словам, запланирован ряд публикаций в СМИ, запущен в соцсетях флэшмоб с участием руководителей, сотрудников торгово-промышленных палат и актива их членских организаций. На сайте ТПП РФ создается страница, посвященная юбилею. На нем будут размещаться поздравления от руководства страны, глав регионов, органов законодательной и исполнительной власти, предпринимателей.

Второй вопрос, на котором остановился Сергей Катырин – окончание выборов депутатов Государственной Думы. Ежегодно осенью проводится встреча с друзьями и соратниками ТПП России, в том числе с депутатами Госдумы. Обновление депутатского корпуса – это и обновление контактов тех, с кем торгово-промышленные палаты продолжат тесное сотрудничество. Сергей Катырин попросил региональные палаты еще раз проверить списки депутатов, которые будут приглашены на предстоящую встречу.

Важная составляющая взаимодействия с парламентариями, отметил Сергей Катырин, это налаживание контактов со всеми депутатами, избранными от того или иного региона. Необходимо организовывать встречи депутатов с предпринимателями на местах, чтобы совместно решать конкретные экономические вопросы, обсуждать законодательные инициативы, корректировку действующих законов. «Нужна постоянная работа в этом направлении, чтобы депутаты ощущали пульс бизнеса в вашем регионе, знали успехи и проблемы предпринимательского сообщества. Это еще и возможность высказать позицию торгово-промышленных палат, продвижения своих интересов», - считает президент ТПП РФ.

Главные события, посвященные юбилею Палаты, пройдут с 21 по 23 декабря. Это заседание Правления ТПП РФ, Совета руководителей торгово-промышленных палат, а 23 декабря намечено проведение Форума семейного бизнеса, на который приглашен ряд представителей федеральной власти. Сергей Катырин выразил надежду, что эти мероприятия пройдут в очном формате, но многое зависит от ситуации с пандемией коронавируса в регионах. Запасной вариант – это ставший традиционным онлайн-формат проведения мероприятий.

Пресс-служба ТПП РФ, С. Осипов

Возврат к списку