Регистрация / Вход

Сергей Катырин: «у молодого предпринимателя должен быть наставник».

18.10.2017 Сергей Катырин: «у молодого предпринимателя должен быть наставник».

Уже сегодня надо поддерживать тех, кто станет предпринимателями завтрашнего дня, акцентировал Президент ТПП РФ Сергей Катырин, в ходе

панельной дискуссии «Компетенции и навыки предпринимателя будущего»,

в рамках мероприятий XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов.

Очень важно, по его мнению, чтобы у молодого предпринимателя был наставник, который уберег бы от типичных ошибок и просчетов, советом. Своим опытом помог бы стать на ноги. Наставничество, или, как сегодня обычно говорят, бизнес-менторство, способно серьезно повысить выживаемость бизнеса, подчеркнул Сергей Катырин, и система ТПП РФ уделяет этому вопросу большое внимание.

Еще одно условие, без которого не может быть предпринимателя будущего, - это хорошая профессиональная подготовка умение постоянно учиться, усваивать и осваивать новое.

После завершения мероприятия, комментируя по просьбе представителей СМИ ход дискуссии, Сергей Катырин сообщил, что, к сожалению, технические специальности сегодня не слишком популярны у самых сильных абитуриентов. Согласно статистике, абитуриенты с наивысшими баллами ЕГЭ в 2016 г. поступали на такие специальности, как востоковедение, история искусств, международные отношения, журналистика, политология, юриспруденция. А вот абитуриенты с наименьшими баллами по ЕГЭ выбирали сельское хозяйство, морскую технику, лесное дело, металлургию, машиностроение.

Правда, при этом самыми востребованными среди работодателей стали именно выпускники не гуманитарных вузов: 71 процент выпускников сельхозинститутов получают направление на работу. Вторыми по востребованности являются инженеры – 62 процента выпускников трудоустраивается по специальности. Традиционно высоким спросом у работодателей пользуются выпускники в ИТ-сфере.

Необходимо всемерно поощрять предпринимательскую активность ещё со студенческой скамьи, особенно в части создания высокотехнологичных стартапов, считает глава федеральной Палаты. Необходимо и более тесное сотрудничество компаний и ВУЗов для подготовки востребованных специалистов, а также для трансфера научных разработок в производство.

Торгово-промышленная палата реализует ряд инициатив, связанных с повышением участия бизнеса в образовательном процессе и формированием связей между учебными программами вузов и потребностями предприятий. Фактически в ряде регионов палаты выступают в качестве координатора сотрудничества между властью, сферой образования и работодателями. Речь идет о развитии дуального образования, формировании профстандартов, развитии системы профессионально-общественной аккредитации программ ВУЗов и средних специальных учреждений, отметил Сергей Катырин.

По материалам пресс-службы ТПП РФ 

Возврат к списку