Регистрация / Вход

Сергей Катырин: Туризм – перспективное направление регионального развития

20.02.2021 Сергей Катырин: Туризм – перспективное направление регионального развития Сфера туризма – одно из перспективных направлений социально-экономического развития территорий, считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Он принял участие в заседании Совета по стратегическому развитию Республики Алтай по вопросу «Развитие туризма».

Открыл мероприятие глава Республики Алтай, председатель республиканского правительства и председатель Совета по стратегическому развитию Олег Хорохордин. Это было первое заседание Совета, созданного для повышения качества и эффективности стратегических решений, принимаемых по вопросам социально-экономического развития региона. При поддержке Федерального агентства по туризму власти намерены разработать первый в стране мастер-план развития алтайских туристических территорий.

Говоря о важности развития туристического направления, Сергей Катырин отметил, что туротрасль положительно влияет на инвестиционную привлекательность регионов, развитие транспорта, коммуникаций, торговли, здравоохранения, производство многих видов продукции, сельское хозяйство, строительство и т.д. Мультипликационный эффект здесь трудно переоценить, заявил он.

Республика Алтай обладает уникальным рекреационным потенциалом, она сегодня является одним из ярких и передовых регионов России по развитию внутреннего туризма. Но очередной большой шаг в этом направлении невозможен без дополнительной активизации и расширения программы продвижения бренда Алтая, подчеркнул Сергей Катырин.

В этом плане может быть интересен опыт ТПП РФ. Палата регулярно предоставляет свою площадку для проведения презентаций регионов, отдача от таких мероприятий очень хорошая, некоторые регионы уже два раза представляли свои возможности. Сергей Катырин предложил также совместно использовать возможности широкой сети представительств ТПП РФ за рубежом и более 70 работающих при Палате деловых советов с зарубежными странами, развивать участие региона в выставочно-конгрессной деятельности.

Очень важно, отметил глава Палаты, совместно совершенствовать соответствующую нормативно-правовую базу, чтобы формировать благоприятные условия для развития предпринимательства в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. ТПП РФ считает это одной из своих важных задач, эксперты профильного палатского Комитета по предпринимательству в сфере туризма работают на этом направлении и всегда готовы к сотрудничеству.

Как подчеркнул Сергей Катырин, необходимо сегодня объединять усилия для достижения реальных результатов в развитии туризма в России и конкретно – в одном из самых прекрасных мест страны, в Горном Алтае.

На мероприятии выступили также руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, заместитель министра промышленности и торговли Гульназ Кадырова, генеральный директор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов, президент Российского союза туриндустрии Андрей Игнатьев, исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, министр природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай Екатерина Поварова, министр экономического развития Республики Алтай Вячеслав Тупикин, представители законодательной власти, научного и предпринимательского сообщества.

Речь шла, в частности, о государственно-частном партнерстве в развития туризма в регионе, широком привлечении к работе малого и среднего предпринимательства, о государственной поддержке инвестиционной деятельности в Республике Алтай.

Прорыв в сфере развития туризма и индустрии гостеприимства можно достигнуть путем комплексного решения проблем, стоящих перед туристической отраслью как на федеральном, так и региональном уровнях, осуществлением своевременного консолидированного взаимодействия всех участников рынка, говорили выступающие.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Возврат к списку