Регистрация / Вход

Сергей Катырин: "Сотрудничество бизнесов в Арктике - это встречное движение"

09.04.2019 Сергей Катырин: "Сотрудничество бизнесов в Арктике - это встречное движение" 9-10 апреля в Санкт-Петербурге проходит V Международный арктический форум "Арктика - территория диалога".

Одна из ключевых тем обсуждения - перспективы развития малого и крупного бизнеса на территории Арктики.

О том, как не затеряться малому бизнесу в ледяной пустыне, рассказал президент ТПП РФ Сергей Катырин:
«Работа в Арктическом регионе для любого бизнеса не только риск – определенные условия, которые делают эти предприятия неконкурентоспособными по отношению к остальным. Конечно, нужно создавать условия, чтобы бизнес одинаково устойчиво чувствовал себя как в Арктической зоне, так и в не арктической. Малый бизнес не может самостоятельно разрабатывать природные ресурсы, не может рыть карьеры, нефть добывать, газ добывать. Малому бизнесу, в первую очередь, нужно опираться на крупные компании. Есть, конечно, самостоятельные участки работы - это сфера обслуживания, естественно, она есть везде, где живут люди - а вот дополнительные производства только в комплексе вместе с крупными компаниями. Естественно, что должны быть те предприятия, которые предлагают, тогда крупный бизнес будет знать, кому доверить, что изготовить".
Так же глава ТПП РФ особо подчеркнул, что сотрудничество бизнесов в Арктике - это встречное движение, здесь не может существовать кто-то один. "Крупный" должен увидеть, что есть "малый", а последний, в свою очередь, должен предложить себя или сказать: "Да, у нас есть возможности, мы готовы сделать это".

Екатерина Шагина

Возврат к списку