Регистрация / Вход

Сергей Катырин: Система «одного окна» для наших экспортеров – это революционный шаг

27.10.2020 Сергей Катырин: Система «одного окна» для наших экспортеров – это революционный шаг Революционным шагом для всего бизнеса считает Президент ТПП РФ Сергей Катырин создание системы «одного окна». Об этом он заявил в ходе подписания расширенного соглашения об учреждении Координационного совета по поддержке экспорта и обсуждения сервисов новой информационной системы «Одно окно». Мероприятие проходило в онлайн-формате в рамках телемоста Москва-Санкт-Петербург-Екатеринбург-Новосибирск.

В процедуре подписания приняли участие глава ТПП РФ Сергей Катырин, генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероника Никишина, президент РСПП Александр Шохин, президент фонда «Сколково», руководитель рабочей группы «Экспорт товаров и услуг» Виктор Вексельберг, председатель «Деловой России» Алексей Репик, президент «Опоры России» Александр Калинин, а также руководители региональных деловых объединений.

Это общая площадка для обсуждения абсолютно всех видов поддержки наших экспортеров, отметил Сергей Катырин в кратком выступлении перед подписанием расширенного соглашения. Развитие экспорта – одна из важнейших тем для Палаты, которая постоянно работает на внешнем экономическом периметре.

Одной из важных задач Координационного совета Сергей Катырин считает работу по созданию и совершенствованию соответствующей нормативной правовой базы для поддержки экспортеров и успешной работы системы «одного окна».
Координационный совет должен постоянно слышать голос всего бизнеса, убеждена генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, а роль деловых объединений здесь особенно важна, чтобы понять, что надо еще улучшить в системе «одного окна», которая является единой многогранной информационной системой для экспортеров.
Деловые объединения убеждены, что координационный совет – это объединяющая площадка для совместной деятельности по поддержке российских экспортеров, отметил президент РСПП Александр Шохин, и выразил уверенность, что эта деятельность будет успешной.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик подчеркнул, что расширенное соглашение – это переформатирование уже ведущейся работы ради ее большей эффективности. Президент «Опоры России» Александр Калинин считает, что успешная работа бизнеса на внешних рынках означает соответствие самым высоким требованиям, а так как у каждого делового объединения свои особенности в работе по поддержке российского экспорта, то и объединение усилий будет полезным. Надо работать на глобальных рынках, чтобы быть по-настоящему успешным, а для этого следует поддерживать экспортеров, заявил президент фонда «Сколково», руководитель рабочей группы «Экспорт товаров и услуг» Виктор Вексельберг.

После церемонии подписания соглашения состоялось обсуждение сервисов новой информационной системы «Одно окно» для российских экспортеров. Она должна обеспечить предпринимателям быстрый и эффективный доступ к государственным ведомствам и услугам, необходимым для выхода компаний на экспортные рынки.

Запуск системы в тестовом режиме состоится в ноябре 2020 года. Об этом рассказала генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина. До конца этого года будет запущено пять сервисов этой системы, в будущем году – еще двадцать. В идеале экспортеру не потребуется вообще «хождения по ведомствам», достаточно будет в личном кабинете системы составить соответствующую заявку. Сегодня, например, при оформлении транспортной субсидии уходит до двух месяцев на подготовку всех необходимых бумаг в полтора десятка ведомств– и это лишь для того, чтобы узнать, имеет ли право компания на денежное возмещение. «Одно окно» в идеале должно решить этот вопрос за одну минуту, при этом сервис даже рассчитает примерную сумму субсидии.

К обсуждению подключились представители бизнес-объединений из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска. Так, по мнению председателя Комитета по информационной поддержке бизнеса Ленинградской областной ТПП, директора Института современного государственного развития Дмитрия Солонникова, выход на полную мощность информационной системы в разы увеличит количество экспортеров. Однако, заявил, продолжая тему, глава Уральской ТПП Андрей Беседин, на региональном уровне сегодня немало барьеров возникает перед экспортерами. Взаимодействие с РЭЦ в регионе, безусловно, помогает их преодолевать, внедрение «одного окна» очень поможет бизнесу, но работы по отладке системы впереди будет еще немало.

В ходе обсуждения новой информационной системы Сергей Катырин сообщил, что ТПП РФ завершила работу по подключению Палаты к системе межведомственного электронного взаимодействия. Ведется совместная работа с Российским экспортным центром по созданию электронного сервиса для получения сертификата происхождения товара. Фактически речь идет, об интеграции сервиса «Электронная ТПП» и сервиса «Одно окно» РЭЦ.

Начало положено очень серьезное, но и задач впереди много, подчеркнул Сергей Катырин. Например, бизнес давно поднимает вопрос переработки на таможенной территории, когда сырье и комплектующие завозятся в особом режиме на таможенную территорию страны и потом отправляются на экспорт. Заниматься этой темой придется обязательно, так что деловым объединениям в рамках Координационного совета, как и РЭЦ, на нехватку работы жаловаться не придется.

Пресс-служба ТПП РФ, А.Бондарь

Возврат к списку