Регистрация / Вход

Семинар для PR- менеджеров , руководителей пресс-служб региональных и муниципальных ТПП прошел в МИМОП ТПП РФ

07.06.2018 Семинар для PR- менеджеров , руководителей пресс-служб региональных и муниципальных ТПП прошел в МИМОП ТПП РФ

7 июня 2018 г. в МИМОП ТПП РФ прошел трехдневный семинар для PR- менеджеров , руководителей пресс-служб региональных и муниципальных ТПП, участниками которого стали представители более чем из 40 регионов РФ. Темой семинара - « Общественные связи ТПП: Современные технологии Эффективные решения»

Программа началась с конференции Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций «Российские медиа: проблемы и решения»

Участники конференции обсудили законодательную инициативу о принятии нового закона о СМИ.

Вел заседание председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций Игорь Потоцкий. В конференции приняли участие вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, ректор МИМОП Анна Палагина, директор Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Александр Шкирандо.

Участниками обсуждения стали представители СМИ, которые озвучили острые проблемы современных печатных и электронных СМИ. Представители телеканалов подняли проблему перехода от аналогового телевидения к цифровому, что в конечном итоге ставит под вопрос сам факт существования многих региональных телевизионных каналов, поскольку большинство из них имеют лицензию, срок действия которой заканчивается августом 2019 года.

Серьезную озабоченность судьбой региональных газет выражали представители российских регионов, подчеркивая, что без поддержки государства эти СМИ существовать не смогут.

Серьезная и многоплановая дискуссия развернулась по вопросу электронного контента: его генерированию и распространению, соблюдению авторского права журналиста.

Большой интерес вызвала тема защиты СМИ в ситуации судебного разбирательства, когда журналистам приходится доказывать свою правоту в делах о претензиях к СМИ по поводу публикации информации личного характера и персональных данных.

Все участники были единодушны в том, что назрела необходимость в разработке нового закона о СМИ, поскольку принятый около 30 лет назад документ не отражает реалии сегодняшнего дня.

Второй день семинара собрал в МИМОП ТПП РФ ведущих экспертов в области PR- технологий. Среди них – партнер МИМОП - аналитический центр НАФИ, PR-директор которого Ольга Долгова провела для слушателей курса свой мастер-класс. Консультант по продажам Ника Боенко, бизнес- тренер, известный блогер Ирина Кудерова,, бизнес-продюсер « Альфа-лица» Нинель Морозова рассказали об инфоповодах, уникальных кейсах event, личного продвижения в соцсетях, , поделились опытом подготовки и проведения пресс-конференций. Как отвечать на неудобные вопросы журналистов и подготовить руководителя ТПП к интервью, рассказала руководитель некоммерческого партнерства «Сообщество бизнес-тренеров», директор Центра интерактивного бизнес-обучения Ирина Иванова.

Завершился семинар профессиональным общением, обменом практиками коллег из федеральной команды и регионов. По итогам семинара ректор МИМОП ТПП РФ вручила всем сертификаты о повышении квалификации. 

Возврат к списку