Регистрация / Вход

Руководство института приняло участие в оперативном совещании с руководителями торгово-промышленных палат

06.07.2018 Руководство института приняло участие в оперативном совещании с руководителями торгово-промышленных палат

5 июля 2018г. в ТПП РФ (Ильинка 6) прошло очередное оперативное совещание с руководителями торгово-промышленных палат в режиме видеоконференцсвязи. В совещании приняли участие представители АНО ДПО «МИМОП»- проректор и ответственный секретарь Совета по профессиональным квалификациям торговой, внешнеторговой и по отдельным видам предпринимательской и экономической деятельности Юлия Назарова и проректор по бизнес- образованию Наталья Колесникова. Вел совещание Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Юлия Назарова рассказала о работе Совета, АНО «Центр оценки квалификаций» и торгово-промышленных палат по организации мест проведения профессиональных экзаменов. В частности, отметив, что: «Советом принято решение об организации одного центра оценки квалификации, перед которым стоит задача создания сети мест проведения профессионального экзамена в регионах России. Это стало возможным, благодаря разработке Программно-аппаратного комплекса «Цифровой ЦОК», позволяющему проводить оценку квалификации в любой точке страны, где есть интернет, по крайне мере, по тем квалификациям, которые сейчас разработаны и утверждены Советом».

По словам проректора Центром оценки квалификации организовано 42 места проведения профессионального экзамена в 34 регионах РФ, и 25 из них созданы на базе ТПП.

Так же Юлия Назарова в своем выступлении коснулась вопросов по организации процедуры профессионально- общественной аккредитации образовательных программ и профессионального обсуждения проектов профессиональным стандартов.

«Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации приветствует практику профессионально- общественного обсуждения разрабатываемых профстандартов в регионах. Поэтому нам очень важно участие региональных ТПП в этом процессе. Отрадно отметить, что около 50 ТПП уже активно включились в эту работу.

Наши специалисты всегда готовы взаимодействовать с коллегами и консультировать по данному направлению работы. Хочу подчеркнуть, что профессионально- общественное обсуждение разрабатываемых профстандартов на площадках региональных палатах способствует созданию определенного имиджа ТПП как организации, которая обладает компетенциями по данному направлению»- отметила проректор Юлия Назарова.

В свою очередь проректор по бизнес- образованию Наталья Колесникова представила образовательные программы для руководителей и сотрудников ТПП, которые будут проведены во втором полугодии 2018 года, а также коснулась вопросов внеочередной переаттестации экспертов системы ТПП. 

Возврат к списку