Регистрация / Вход

Российский франчайзинг мощно развивается

20.02.2018 Российский франчайзинг мощно развивается

Сегодня в России в сфере франчайзинга идет активный процесс развития, заявила на Российском инвестиционном форуме в Сочи президент Российской ассоциации франчайзинга, президент АО БРПИ (Баскин Роббинс) Агнесса Осипова. По ее словам, сейчас в стране существует около 1400 концепций франчайзинга. За последние 7 лет их число выросло в 5 раз, а количество предприятий увеличилось в 3 раза. Сегодня в сфере франчайзинга работают 55 тыс. предприятий, на которых трудятся 550 тыс. человек.

По мнению А.Осиповой, потенциал развития в России огромен, и в обозримом будущем число предприятий, работающих по франчайзингу, можно увеличить в 3-5 раз.

Франчайзинг – это современная форма бизнеса, когда начинающий предприниматель берет в концессию крупный бренд, получает уже готовые отработанные схемы ведения бизнеса и поддержку владельца бренда.

Эта форма бизнеса широко используется в других странах. Сегодня на франчайзинговые сети в мире приходится до 40% оборота. В США 90% франчайзинговых сетей имеют зарубежные сети. Но для выхода на международные рынки бренд должен иметь конкурентное преимущество. Такова, к примеру, компания «1С», производящая бухгалтерские программы. Сегодня у нас активно развивается франчайзинг в медицинской сфере, в индустрии красоты, а также в области образования. По словам А. Осиповой, только в 2016 году открылось 300 предприятий медицинского франчайзинга. Речь идет о компаниях «Инвитро», «Гемотест» и других.

В настоящее время Российская ассоциация франчайзинга председательствует в Мировом совете по франчайзингу. Поэтому в этом году заседание Мирового совета по франчайзингу (WFC) и Всемирный форум по франчайзингу впервые пройдут в России. Это придаст новый импульс развитию этой современной формы бизнеса в нашей стране, сказала А. Осипова.

Игорь Пономарев

Главный редактор «Путеводитель российского бизнеса»

Возврат к списку