Регистрация / Вход

Роспатент озвучил планы на будущий год

26.03.2019 Роспатент озвучил планы на будущий год
22 марта 2019 года была проведена коллегия Федеральной службы по интеллектуальной собственности, на которой руководители и эксперты службы сделали вывод об итогах прошлого года работы, а также озвучили планы на год грядущий.

Во время коллегии Роспатента была озвучена неумолимая статистика: она показывает, что патентная активность в России упала. Сам руководитель службы Григорий Ивлиев заявил, что 24 900 заявок за 2018 год – это небольшой показатель для нашей страны. Однако беспокоиться нет смысла, поскольку такое явление – общемировая тенденция. Несмотря на это, количество заявок на регистрацию товарных знаков становится все больше – прошлый год может похвастаться почти 50 000 обращений.

Говоря о планах, эксперты службы рассказали об уже готовом законопроекте, который будет регулировать включение такого понятия как «географическое указание» в число объектов интеллектуальной собственности. Планируется не менее 3 таких объектов на каждый регион нашей страны.

Также в будущем Роспатент планирует перевести все общение с клиентами в электронную форму – от подачи заявки до получения охранных документов. Вообще, одним из главных вопросов цифровизации глава службы назвал переход на российское ПО. Для этого уже заключено соглашение с Ростелекомом и Яндексом.

Алина Мельникова

Возврат к списку