Регистрация / Вход

Росатом совместно с Корпорацией МСП приняли участие в вебинаре для Томских предпринимателей

27.04.2017 Росатом совместно с Корпорацией МСП приняли участие в вебинаре для Томских предпринимателей

26 апреля представители Госкорпорации «Росатом» и Корпорации МСП приняли участие в вебинаре, организованном Центром субконтрактации Томской торгово-промышленной платой при содействии Международного института менеджмента объединений предпринимателей (МИМОП) ТПП РФ.

Вебинар был посвящен вопросам участия малых и средних предприятий Томской области в закупках атомной отрасли. Инициативу к проведению встречи  проявили сами предприниматели, имеющие интерес  к участию в закупках  предприятий Росатома, таких как Северская АЭС, АО «СХК».

О существующих мерах поддержки малого и среднего бизнеса рассказала представитель Корпорации МСП  Наталья Битюкова,  заместитель руководителя Дирекции информационного и методического содействия организации закупок у субъектов МСП .  По ее словам, в настоящее время продолжает действие программа льготного кредитования («Программа 6,5»), по которой субъектам МСП  банками-партнерами выдаются кредиты по сниженным ставкам: 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% - для субъектов среднего предпринимательства. В августе 2016 года запущен Интернет-ресурс  для предпринимателей Портал Бизнес-навигатор МСП,  с помощью которого можно определить оптимальный вид бизнеса, наилучшее местоположение, рассчитать бизнес-план, узнать о конкурентах, получить информацию о кредитных продуктах для малого и среднего бизнеса, мерах государственной поддержки, участии в закупках крупнейших заказчиков с государственным участием и многое другое. Доступ в систему бесплатный.

«Важнейшим фактором развития малого и среднего бизнеса являются госзакупки и закупки госкомпаний, - отметила Наталья Битюкова. -  Мы провели большую работу совместно с крупнейшими заказчиками, в том числе с Госкорпорацией «Росатом», и достигли значительных результатов в вопросах расширения доступа МСП к закупкам. По итогам 2016 года у субъектов МСП, зарегистрированных на территории Томской области, крупнейшими заказчиками осуществлено закупок на общую сумму более 8 млрд рублей».

О том, какие механизмы расширения доступа субъектов МСП к закупкам реализованы в Росатоме и  как стать поставщиком атомной отрасли, участникам вебинара рассказала Наталья Дорошенко - заместитель директора методологии и  организации закупок Госкорпорации «Росатом».

«397 организаций в нашей отрасли работают по единым правилам ведения закупочной деятельности. Создан единый отраслевой стандарт закупок  –  ЕОСЗ, который находится в открытом доступе.  Все процессы полностью автоматизированы. 99% закупок проходит в электронной форме, что дает возможность участвовать в закупках удаленно, в том числе  в закупках предприятий на территории других  регионов, - рассказала Наталья Дорошенко. -  В Росатоме нет искусственных барьеров для участия в закупках, нет и субъективных критериев выбора победителя в конкурентных процедурах. Критерии отбора и оценки объективны и измеримы. С ними можно ознакомиться также в ЕОСЗ. Кроме того в Росатоме действует  внутренняя система обжалования, а также внутренняя система взыскания в отношении сотрудников, допускающих нарушения».

Дорошенко рассказала, что сейчас в системе закупок Росатома созданы преференции для субъектов МСП: не установлены требования по наличию опыта, кадров, финансовых  и материально-технических ресурсов, снижены размеры обеспечения заявки и обеспечения исполнения договора, сокращены и упрощены формы закупочных документаций,  сформирован спецперечень номенклатуры, содержащий 500 позиций, по которому  Ростом проводит закупки только среди МСП.  Срок заключения договора с МСП составляет не более 20 рабочих  дней от даты подведения итогов закупки, а срок оплаты по договору - не более 30 календарных дней.

Наталья Дорошенко отметила, что на 2017 год предприятия атомной отрасли планируют осуществить конкурентные закупки у МСП на  сумму более 47  млрд рублей и призвала участников вебинара активнее мониторить сайт закупок Росатома, на котором размещена подробная информация о планируемых и объявленных процедурах. Кроме того, поставщики могут найти на нем и другую полезную информацию: нормативные документы, обучающую программу по закупкам и справочные материалы.

По итогам проведения встречи участники заключили, что вебинар является удобным и эффективным инструментом для прямого диалога между заказчиком и поставщиками. «У Росатома большой опыт проведения очных встреч с поставщиками. Но общение онлайн – это для нас новая практика, - пояснила Наталья Дорошенко. – В виду удобства такого формата мы планируем проводить онлайн-встречи с поставщиками  на регулярной основе, в том числе совместно с Корпорацией МСП и  с Торгово-промышленной палатой РФ и ее региональными отделениями».

blagodarnost.jpg

Возврат к списку