Регистрация / Вход

Пространственное развитие России ставит непростые задачи

26.11.2018 Пространственное развитие России ставит непростые задачи Проблемы пространственного развития российской экономики были в центре дискуссии участников VII Международного инновационно-промышленного форума «Технологический прорыв», который прошел в МИА «Россия сегодня». Он был организован Российской ассоциацией инновационного развития (РАИР).

В форуме приняли участие более 800 участников – ученые, эксперты из сферы госуправления, промышленности, науки, стартапов, представители общественных организаций.

В адрес форума поступили поздравления от первого заместителя министра науки и высшего образования Григория Трубникова, который выразил уверенность, что итоги мероприятия найдут практическое приминение, внесут вклад в обеспечение инновационного прорыва, который выведет Россию в число стран лидеров научно-технического развития.

Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов в своем послании подчеркнул важное значение форума в рамках развития международного сотрудничества, в области современных информационных технологий.

Выступивший на пленарном заседании академик РАН, научный руководитель Института экономики РАН Руслан Гринберг, обратил внимание собравшихся, что из трех потенциалов России – топливно-сырьевого, научно-образовательного и пространственного – последний никак не используется. При этом средняя плотность населения в России – 7 человек на кв. км. По его мнению, «стянуть» Россию может развитие транспортных магистралей, к примеру, сверхскоросной путь от Китая до Европы.

Его поддержал главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем МГУ им. М.В. Ломоносова Аскар Акаев, который рассказал об экономическом эффекте создания такой магистрали. Магистраль позволит увеличить темпы развития экономики Сибири и Дальнего Востока, реализовать 55 крупных производственных проектов, создать 110 тыс. рабочих мест, освоить 40 месторождений полезных ископаемых. При этом инвестиции в размере 3,7 трлн рублей окупятся уже к 2030 году.
Участники форума также обратили внимание на необходимость перехода от нынешнего регионального подхода в экономическом планировании к пространственному, который позволяет решать более масштабные задачи. В частности, председатель Совета по изучению производительных сил Всероссийской академии внешней торговли при Минэкономразвития Дмитрий Землянский сообщил о том, что в недрах МЭР подготовлена «Стратегия пространственного развития», которая уже прошла процедуры согласования и определяет набор ключевых приоритетов. В частности, в пространственном развитии надо уходить от регионального подхода, работать не только с администрациями, но и с территориями. Кроме того, в стратегия стимулирует горизонтальное взаимодействие территорий между собой. И, наконец, она закрепляет возможность дифференцированного подхода к развитию территорий, использования для этого разных механизмов.
Участники также обсудили проблемы развития городов и городских агломераций, отметив, что миграция населения в миллионники создает серьезные проблемы как для администраций городов, так и для местных властей, которые лишаются трудоспособного населения. Эти трудности невозможно преодолеть без изменения модели развития.

IMG_0652-ред.JPG

Возврат к списку