Регистрация / Вход

Просто о сложном: почему российским компаниям трудно обосновать заявку на кредитование

18.05.2018 Просто о сложном: почему российским компаниям трудно обосновать заявку на кредитование

О том почему российским компаниям трудно обосновать заявку на кредитование экспертную оценку дает спикер МИМОП ТПП РФ основатель консалтинговой компании «Пакс Текум» (стратегический консалтинг, executive-коучинг, корпоративные практики развития), выпускница EMBA «Сколково» Юлия Бровкина.

Директор Фонда развития промышленности Роман Петруца, рассказывая о новых программах Фонда в марте этого года, упомянул о том, что одна из наиболее часто встречающихся проблем при работе с региональными промышленными компаниями – это слаборазвитые навыки финансового моделирования и планирования. Напомним, Фонд предоставляет кредиты средним и крупным промышленным предприятиям. Только в 2017 году Фонд профинансировал 98 проектов (связанных с модернизацией и цифровизацией производства) под 5% годовых с отсрочкой возврата тела кредита на 3 года на общую сумму 21,7 млрд. По модели федерального Фонда развития промышленности, работают еще 42 региональных Фонда, имея дело с малым и средним бизнесом. Микробизнес, может получить поддержку в программах Корпорации МСП.

Качество проекта, в отношении которого обращается заявитель, желающий привлечь заемные средства в ФРП, региональных фондах, в Корпорации МСП или в банках, имеющих программы кредитования малого и среднего бизнеса (например, таких как Уралсиб, Сбербанк или Райффайзен), будь то микробизнес, малый и средний бизнес или крупная компания, определяется целым рядом факторов, включая, помимо наличия обеспечения, и наличие бизнес- плана с детальной просчитанной финансовой моделью. К сожалению, многие бизнес- планы компаний, вообще не содержат финансовой модели, а те, которые включают в себя модель, порой не выдерживают никакой критики.

Важно понимать, что финансовая грамотность- это не столько профессиональная компетенция, подтверждаемая наличием диплома об экономическом или финансовом образовании, сколько навык, такой же как грамотность лингвистическая или компьютерная. Невозможно писать например рабочий документ без ошибок, а личное письмо – с ошибками (или наоборот). Вы либо не делаете ошибок всегда, либо Вы безграмотны. Невозможно быть финансово грамотным в отношении бизнеса, и при этом оставаться безграмотным в отношении личных финансов (и наоборот).

Для того, чтобы написать грамотный бизнес- план и посчитать финансовые результаты, недостаточно скачать из Интернета табличную форму для составления бизнес- плана и финансовой модели, посмотреть в словаре значения терминов и формулы расчета основных финансовых показателей. Нужно иметь бизнес- мышление и финансовое мышление, чтобы системно видеть, понимать и осознавать бизнес- процессы и упаковывать деятельность компании в бизнес- модель, индивидуальную по своей сути для каждого предприятия.

Очевидно, что бизнес- мышление и финансовое мышление не берутся ниоткуда. В развитых странах, они формируются естественным путем, в процессе социализации ребенка. Недавно обсуждали с коллегой российское предпринимательство. Вспомнили профессора с программы EMBA, рассказывавшего, что во Франции дети с малых лет привыкают к семейным разговорам о том, куда вложить деньги, как ведут себя курсы акций на бирже, какое дело выгодно открыть. Это страна, в которой буржуазия сформировалась 200-300 лет назад, уже прошла довольно длинный и непростой путь формирования общества. Владение собственностью и осмотрительное распоряжение ею с целью извлечения дохода, стало неотъемлемой частью менталитета. Воздух там буквально насыщен духом буржуазии и предпринимательства. Дети впитывают это в себя с детства, и для них совершенно естественно заниматься бизнесом или инвестициями, когда они вырастают. В российском менталитете такой практики нет, собственность дезавуирована, предпринимательство воспринимается до сих пор скорее в негативной коннотации, в семьях никого не учат ни бизнес-мышлению, ни основам финансовой грамотности, и у детей нет возможности перенимать это мышление и определенные модели поведения у взрослых в силу финансовой неграмотности своих родителей. Поэтому, особое значение имеют любые проекты и программы, ориентированные на то, чтобы заменить это недостающее звено бизнес- воспитания в процессе социализации ребенка, а также на то, чтобы повысить уровень финансовой и деловой грамотности взрослых, оказывающих влияние на формирование будущего поколения.

Что означает грамотность на уровне индивида? Умение вести учет доходов и расходов, планировать доходы и расходы будущих периодов, делать накопления и грамотно размещать свои сбережения, выбирать источники финансирования крупных покупок и оценивать кредитные риски, разбираться в инструментах страхования. Человек, научившийся вести свое личное хозяйство, как своеобразный «бизнес- проект», овладевший финансовым мышлением, легко освоит премудрости планирования бизнес- деятельности своей компании, будь то малый, средний или крупный бизнес.

За последние несколько лет были развернуты несколько программ, специализирующихся на повышении уровня финансовой грамотности населения. Программа Минфина и Всемирного Банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в РФ», нацеленная на формирование базовых знаний и навыков. «Стратегия повышения финансовой грамотности на 2013-2023 гг», утвержденная решением Правительства в сентябре 2017г. Функционируют интересные платформы «вашифинансы.ру» и «fincult», проводятся обучающие семинары и программы, как оффлайн, так и онлайн.

В долгосрочной перспективе, возможно, это направление сможет сформировать экосистему, которая в отношении 2-3 поколений заменит естественные механизмы формирования навыков бизнес- мышления и финансовой грамотности в процессе социализации, характерные для развитых стран. Для руководителей и собственников бизнеса, это прекрасная возможность обучения основам персональной финансовой грамотности и формирования финансового мышление у себя и своих сотрудников, особенно тех, кто несет ответственность за формирование финансовой модели и бизнес-плана.

Освоение финансовой грамотности на личном уровне – это первый шаг на пути к созданию центра компетенции финансового моделирования в своей компании.

На втором шаге, необходимо освоение бизнес- мышления и инструментария бизнес- планирования и финансового моделирования.

Когда Вы обращается за кредитованием своего бизнеса, Вам необходимо быть готовым ответить на следующие вопросы:

· Что у Вас уже есть?

· Что Вы вложили сами?

· Кому и сколько Вы должны?

· Что Вы уже достигли?

· Каков объем рынка?

· Кто Ваши конкуренты?

· Что Вы продаете, в чем Ваш продукт?

· Кто Ваши потребители?

· В чем Ваше ценностное предложение?

· Кто в Вашей команде?

· Какова бизнес- модель, модель монетизации и финансовая модель Вашего бизнеса?

· Какова маржинальность продаж?

· Какой прогнозный результат инвестиций?

На часть этих вопросов, должна отвечать финансовая модель. Помните о том, что финансовая модель разрабатывается на последнем этапе процесса бизнес планирования. Сначала Вы должны разработать стратегию (миссию, видение и стратегические цели) своего бизнеса, сделать анализ рынка и аудит ресурсов компании, разработать маркетинговый план, план продаж, производственный план, план закупок, и только тогда переходить к формированию финансового плана вашей деятельности, к созданию математической модели всех процессов, возникающих внутри вашего бизнеса. Формируя финансовую модель, Вы отталкиваетесь от прогноза выручки, сделанного на основе маркетингового плана и плана продаж, инвестиционного плана, сделанного на основании плана продаж и операционного (производственного) плана, прогноза объемов финансирования (за счет собственных и заемных средств), сформированного на основе прогноза выручки и инвестиционного плана, и оценки оборотного капитала (на которую также оказывают влияние Ваши прогнозы объемов продаж и закупок).

Финансовая модель бизнеса- это совокупность фактических и прогнозных данных, а также набор производных учетных показателей, с помощью которых вы можете моделировать финансовые результаты деятельности при реализации различных сценариев ведения бизнеса.

В основе финансового моделирования лежат три кита:

· Постановка управленческого учета в компании, ведение первичного учета, используемого и для целей бухгалтерского учета, и для целей управленческого учета, формирование отчетности за предыдущие 3-5 лет в соответствии с международными стандартами, в частности, необходимо иметь Отчет о движении денежных средств (Cash Flow), Отчет о прибылях и убытках/Отчет о финансовых результатах (P@L/ Income Statement) и Баланc (Balance Sheet). На основании баланса, мы анализируем текущую ликвидность, обеспеченность собственными средствами, автономность и оборачиваемость активов. P@L позволяет оценить ключевые показатели деятельности- GP, EBIT, EBITDA, PI, ROE, IRR. Сash Flow необходим для анализа FCF, NCF, NPV, PP и PI.

· Бизнес – планирование. Опираясь на результаты исследований рынка, макроэкономические показатели, условия заключенных с клиентами договоров, статистику пробных продаж и маркетинговые прогнозы спроса, Вы формируете качественные и количественные характеристики своего бизнеса, а также логические связи между ними, выражаемые математическими функциями: объем продаж и объем производства, необходимая мощность оборудования (если речь идет о промышленном предприятии), объем закупок сырья и материалов, необходимое количество сотрудников, ФОТ и налоги, уплачиваемые с ФОТ, объем инвестиций в основные средства, оборотный капитал и тд. Так, Вы формируете «базу» вашей финансовой модели, которая должна как можно более полно описывать производственные процессы, процессы продвижения и продаж, процессы закупок, процессы инвестиций, процессы обслуживания кредита, и тд. Идеальная финансовая модель- та, которая позволяет, вводя различные вводные параметры, рассчитывать разные сценарии последствий стратегических управленческих решений.

· Система ключевых показателей. Это совокупность тех индикативных индексов, которые являются точками влияния для Вашего бизнеса. Для бизнеса, осуществляющего продажу услуг на платформе типа market place, это может быть объем выручки, количество проданных пакетов услуг, количество новых пользователей, индекс лояльности, DARPU (дисконтированная средняя выручка на клиента), стоимость лида, стоимость банковского обслуживания для услуг бэк-офиса, и тд. Для компании, занимающейся производством мороженого нескольких сортов и имеющей акционерную форму, это могут быть, помимо выручки, объем складских запасов, цикл производства (с учетом перенастройки оборудования), цена и себестоимость, дебиторская и кредиторская задолженность, дивиденды. В идеале, система управленческого учета должна быть поставлена так, чтобы у руководителя компании каждое утро (для малого и среднего бизнеса возможно несколько раз в неделю или в месяц) на столе лежал лист бумаги с фактическими значениями индикативов- сильные отклонения от плановых показателей являются сигналом о том, что управленческое воздействие необходимо направлять именно в эту точку управления бизнесом. Соответственно, финансовая модель должна позволять формировать расчетные значения этих индикативов при реализации разных сценариев управленческих решений.

Где можно обучиться самому и обучить своих сотрудников основам бизнес- планирования и финансового моделирования?

· Для компаний малого и среднего бизнеса, существует целый ряд оффлайн и онлайн курсов и вебинаров, проводимых банками, имеющими свои программы финансирования малого и среднего бизнеса. Например, на портале Университета бизнеса банка Уралсиб есть много записанных лекций в бесплатном доступе. Есть программа «Бизнес класс» Сбербанка и Google.

· Для начинающих стартапов, а также для компаний малого бизнеса, уже имеющих стабильные продажи, и имеющих желание масштабировать бизнес, лучшей программы, чем акселератор, человечество еще не придумало. В рамках хорошей программы, происходит формирование бизнес-мышления, необходимого для навыка финансового моделирования. Лучшие федеральные программы- GVA, ФРИИ, GenerationS РВК. Сейчас появилось довольно много региональных акселерационных программ, не берусь оценивать их качество, но в целом это скорее позитивный тренд.

· ТПП (МИМОП), а также региональные ТПП регулярно проводят обучающие программы по основам управленческого учета, финансовой грамотности и финансовому моделированию. 

Возврат к списку