Регистрация / Вход

Программа сопровождения палатами инвестиционных проектов: от теории к практике.

03.10.2018 Программа сопровождения палатами инвестиционных проектов: от теории к практике.

За неделю, прошедшую после получения Удостоверений Международного института менеджмента объединений предпринимателей по программе дополнительного профессионального образования «Привлечение инвестиций на предприятиях. Взаимодействие с инвестором: теория и практика», участники обучения прислали в адрес Института массу теплых благодарственных писем, в которых особо отмечается значение практического блока программы.

Программа блока формировалась при содействии Комитета ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям. Спикеры были выбраны из известных преподавателей и практиков под руководством Председателя Комитета Владимирв Гамзы. Цель практического блока – дать слушателям необходимые практические навыки для организации процесса привлечения инвестиций, научить слушателей говорить на понятном инвестору языке, дать им представление о том, как понять, что инвестору нужно и как ему это предоставить, сформировать у слушателей умение «продать» свой регион, проект или идею, освоить современные технологии построения взаимоотношений с инвесторами.

Председатель Комитета Владимир Гамза открыл практикум, рассказав об основных институтах и инструментах финансирования проектов развития бизнеса и современном состоянии и трендах финансирования в России. Руководитель и инициатор Центра инвестиционного нетворкинга Сергей Ореханов обучал участников отбору и сопровождению инвестиционного проекта от бизнес идеи до непосредственного получения инвестиций. Генеральный директор Strategic Choice Advisory Ltd АндрейАфанасьев рассказал о примерах реализации, типичных ошибках и факторах успеха инвестиционного проекта с точки зрения инвесторов. О комплексе работающих инструментов для финансирования текущего бизнеса, в том числе, как наладить полноценный и полезный контакт между инициатором инвестиционного проекта и инвестором, рассказал Константин Родионов, директор Финансовой компании ФальконФинанс. Из презентации директора Департамента корпоративных финансов Фридом Финанс Сергея Носова участники узнали об основах андеррайтинга и эмиссии облигаций для МСП. Операционный директор ООО «Атом Инвест» Дмитрий Астахов и Директор Центра компетенций цифровой экономики ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Безделов сфокусировали свои выступления на перспективах и возможностях краудфандинга для привлечения инвестиций.

Напомним, что практикум стал заключительным блоком 2 дневного семинара «Привлечение инвестиций на предприятиях. Взаимодействие с инвестором: теория и практика», организованным ТПП РФ, Комитетом ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям и Международным институтом менеджмента объединений предпринимателей. Подход построения программы семинара от теории первого дня, где участники смогли ознакомиться с возможностями инвесторов, таких как Фонд развития промышленности, РЭЦ, Корпорация МСП и Фонд развития моногородов, РВК и Фонд прямых инвестиций, к практической работе второго дня, где участники смогли разобрать на практике типичные ошибки и факторы успеха на конкретных примерах, дал, синергетический эффект, который и в дальнейшем позволит решать задачу по совершенствованию кадрового потенциала системы ТПП РФ в сфере привлечения инвестиций.

Возврат к списку