Регистрация / Вход

Профилактика правовых и коррупционных рисков в период пандемии COVID-19

21.12.2020 Профилактика правовых и коррупционных рисков в период пандемии COVID-19
17 декабря 2020 года Ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина выступила с докладом на Международой научно-практической конференции «Профилактика правовых и коррупционных рисков в период пандемии COVID-19», организованной Проектно-учебной лабораторией антикоррупционной политики НИУ ВШЭ.

Начиная с апреля этого года, ТПП РФ через свою образовательную и научно-исследовательскую структуру МИМОП приняла активное участие в разработке мер по снижению регуляторных и коррупционных рисков в сфере государственного регулирования деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе, в обсуждении мер, предлагаемых Проектно-учебнаой лабораторией антикоррупционной политики Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Исходя из прозвучавших 17 декабря докладов коллег из крупнейших ассоциаций бизнеса, подкрепленных примерами уполномоченных по защите прав предпринимателей из Москвы и регионов России, мы можем сделать вывод - проблема негативного воздействия регуляторных мер для бизнеа все еще связана с несовершенстовом правоприменения и такими коррупциогенными факторами, как неверное тракование положений нормативно-правового акта и превышения полномочий официальных лиц. А в период пандемии внедрение дополнительных мер государственной поддержки суъектов МСП, таких как льготы, субсидии, отсрочки и налоговые послабления, как ни странно, породили долнительные факторы для коррупционных схем.

Отталкиваясь от основных положений экспертного мнения Ярослава Ивановича Кузьминова, российского экономиста, общественного деятеля, основателя и ректора Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», озвученного им еще в марте этого года, в то время, когда никто не был готов к тому, что Пандемия COVID-19 станет глобальным событием, изменившим мир, Рекор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина продемонстрировала, как глобальный подход от внедрения антикоррупционных практик в бизнесе до достижения целей устойивого развития стал реальным воплощением антикоррупционной политики ТПП РФ.
Анна Палагина озвучила политику ТПП РФ на примере публичной функци, осуществляемой системой ТПП РФ, которая становится востребованной только в экстраординарных обстоятельствах. По ее мнению, нетерпимое отношение к коррупционному поведению в бизнесе формируеттся не только на основнии антикоррупционной политики, но и на более глобальном взгляде бизнеса.

В период пандемии стало возможным свидетельствование форс-мажора не только по международным, но и по внутрироссийским контрактам – заключения об обстоятельствах непреодолимой силы. Как только начали вводиться запретительные меры в связи с коронавирусом, руководством ТПП РФ было принято решение о временном оказании данной услуги бесплатно на всей территории России и, начиная с 26 марта 2020 года, ПЛАТА ЗА ВЫДАЧУ СЕРТИФИКАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЙ О ФОРС-МАЖОРЕ НЕ ВЗИМАЛАСЬ. Качество услуги при этом не изменилось – юристы ТПП столь же тщательно рассматривают каждую заявку, как и ранее. Перед запуском работы по выдаче заключений по внутренним контрактам была подготовлена необходимая методическая база. Максимально обеспеченоое следование регламентам исключило антикоррупционные проявления. И эти меры обеспечны Системой стандартизации ТПП РФ.

Как отметил Президент ТПП РФ Сргей Катырин на заседании Совета руководителей ТПП РФ, из 800 тысяч обработанных системой ТПП РФ заявлений и выданных заключений в 2020 году, мы получили только 2 жалобы, они относятся к нарушениям сроков. Конечно, система ТПП РФ хорошо понимает, что комплаенс, включающий процедуры и регламенты, исключающие нарушение сроков, причины отказа, предотвращающие превышение полномочий, являются залогом соблюдения антикоррупционных мер. В этом была наша экономическая, правовая, социальная ответственность.

МИМОП, как корпоративный университет системы ТПП РФ, обучает не только следованию системам мер и стандартов, но и глобальному лидерскому подходу к внедрению этических политик, политик целостности и устойчивости, в которых знания о профилактике коррупционных отношений занимает значимое место.

2222.png   333.png

Возврат к списку