Регистрация / Вход

Проект «Лидеры России» выбирает наставничество

17.10.2017 Проект «Лидеры России» выбирает наставничество

11 октября 2017г, первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко объявил о старте нового всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

Проект по прямому поручению президента России Владимира Путина, будет действовать на постоянной основе и станет ежегодным.

Задача конкурса «Лидеры России». — поиск наиболее перспективных и талантливых управленцев со всей страны,

За реализацию конкурса отвечает комиссия при президенте по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров, которую возглавляет руководитель кремлевской администрации Антон Вайно. Оператором конкурса стала РАНХиГС, проводившая обучение управленцев, часть из которых впоследствии стали губернаторами.

С 11 октября начал работать сайт лидерыроссии.рф, где подать заявку на участие в конкурсе может любой россиянин в возрасте до 50 лет, сказал Кириенко. Единственное условие для участия — наличие руководящего опыта сроком не менее пяти лет. Для участников моложе 35 лет достаточно иметь двухлетний опыт работы на руководящем посту. При этом не имеет значения, в какой именно сфере работают потенциальные участники — это может быть, как госслужба, так и негосударственный сектор.

Заявки на участие в конкурсе будут приниматься до 6 ноября. С 7 по 13 ноября пройдет онлайн-тестирование конкурсантов, с 24 ноября начнут проходить «очные» полуфиналы во всех федеральных округах. По их итогам планируется отобрать примерно 2400 участников (по 300 на федеральный округ). Финал конкурса пройдет в январе—феврале 2018 года в Москве. Конкурсантам предстоит принять участие в деловых играх и командных проектах.

После этого будут отобраны 300 лучших управленцев, которые получат по 1 млн руб. на персонально выбранную ими программу обучения.

Каждый победитель конкурса получит персонального наставника, В настоящее время в предварительном списке наставников, который в дальнейшем будет расширяться, — руководитель Администрации Президента Антон Вайно, Сергей Кириенко, помощники президента Андрей Белоусов и Андрей Фурсенко, глава Центробанка Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министры обороны, иностранных дел, финансов, экономического развития, промышленности и торговли (Сергей Шойгу, Сергей Лавров, Антон Силуанов, Максим Орешкин, Денис Мантуров), глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов. Также наставниками станут несколько губернаторов: Сергей Собянин (Москва), Антон Алиханов (Калининградская область), Андрей Никитин (Новгородская область), Анатолий Артамонов (Калужская область), Рустам Минниханов (Татарстан).

Предполагается, что наставники будут лично встречаться с «подопечными», делиться с ними своим управленческим опытом, давать советы. У каждого наставника «под опекой» будут несколько человек.

Победители конкурса не смогут выбрать себе наставника. Наоборот, наставники будут выбирать конкурсантов.

Согласно первым отчетам организаторов за эти несколько дней уже поступило порядка 55 тысяч заявок.

Так по мнению ряда экспертов удачным решением Кремля стал выбор наставничества как формы обучения. Ставка именно на такой инструмент, как наставничество, на именитых наставников, может дать проекту «Лидеры России» хороший залог на будущее. Сегодня институт наставничества недооценён.

Специфику любого дела невозможно постигнуть исходя из старательного обучения, или научных трудов. В процессе познания всегда важен диалог, опыт лучших из лучших управленцев, живое общение.

Стоит отметить, что в Кремле уже были схожие инициативы по созданию кадрового резерва. Так в 2009 г. при президенте Дмитрии Медведеве была составлена «первая сотня» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента.

Однако по мнению экспертов тогда эксперимент себя не оправдал, поскольку в конечном счете пребывание в резерве не было обязательным условием при рассмотрении кадровых решений.

Безусловно новый проект «Лидеры России», делая ставку на наставничество, может заложить традиции преемственности поколений государственников, в современной истории России,  

Торгово-промышленная палата Российской Федерации приветствует старт всероссийского кадрового конкурса «Лидеры России», поддержанного президентом страны.

«В системе торгово-промышленных палат РФ, насчитывающей 182 палаты субъектов федерации и муниципальных образований, накоплен немалый опыт подбора перспективных предпринимательских кадров, сегодня успешно работающих в различных отраслях. Нынешнее поколение отечественных предпринимателей уже в силу конкурентной необходимости, профессиональной мотивации обязаны профессионально организовать и эффективно вести свое дело. Уверен, что представители российского бизнеса, в том числе члены ТПП, используют возможность принять активное участие в конкурсе, а приобретенные ими управленческие навыки и практика помогут им продвинуться дальше и добиться большего», - убежден президент ТПП РФ Сергей Катырин.

Возврат к списку