Регистрация / Вход

Президент МоНП Станислав Смирнов: «Существенным может быть и решение о придании нотариусу функции налогового агента»

26.09.2019 Президент МоНП Станислав Смирнов: «Существенным может быть и решение о придании нотариусу функции налогового агента» В преддверии II второго этапа новой программы повышения квалификации нотариусов, которая является совместным проектом Комиссии по имиджу, взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями Федеральной Нотариальной Палаты (ФНП) и МИМОП ТПП РФ Президент Московской областной Нотариальной Палаты (МоНП), вице-президент ФНП Станислав Смирнов дал интервью в котором рассказал
реформе гражданского законодательства, мерах защиты прав и законных интересов граждан при использовании электронной цифровой подписи, о новых направлениях в развитии нотариата

Станислав Вячеславович, Госдумой принят пакет законов, значительно расширяющих применение примирительных процедур, граждане могут решить спор с помощью медиатора. При этом важным новшеством станет, то, что они смогут заключить медиативное соглашение и удостоверить его у нотариуса. Таким образом соглашение получает силу исполнительного документа. Как вы оцениваете такое «усиление» функционала нотариусов. И можем ли мы в дальнейшей перспективе говорить, что нотариус так же может выступать медиатором, к примеру в небольших городах или отдаленных населенных пунктах?

- Медиация как альтернативная процедура урегулирования споров с участием независимого посредника – медиатора появилась в российском праве сравнительно недавно – с 2011 года. В это время под эгидой Минюста России полным ходом шла работа над проектом Федерального закона «О нотариате и нотариальной деятельности в Российской Федерации». Данный законопроект предусматривал, в том числе, участие нотариуса в проведении медиативных процедур. Как известно, законопроект не был принят, но ряд его положений сегодня реализованы, в том числе и норма о нотариальном удостоверении медиативных соглашений, которая вступает в силу с 25 октября 2019 года.
На мой взгляд, основным достоинством введенной новеллы является признание нотариально удостоверенного медиативного соглашения исполнительным документом. Это нотариально удостоверенное соглашение поставлено в один ряд с такими нотариальными действиями, как алиментное соглашение и исполнительная надпись нотариуса, которые в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» признаются исполнительными документами.
Приданием нотариально удостоверенному медиативному соглашению исполнительной силы обеспечит гарантии его исполнения в ситуациях, когда сторона, подписавшая соглашение, уклоняется от взятых на себя обязательств. В этом случае другая сторона может не обращаться в суд, а сразу предъявить удостоверенное нотариусом соглашение в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства. Поэтому весьма вероятно, что это новое нотариальное действие будет пользоваться популярностью.
Что касается вопроса о возможности нотариуса выступать в качестве медиатора, то на это вряд ли можно рассчитывать. Полагаю, что нотариус не должен исполнять роль медиатора, как не может, например, выполнять риелторские функции. Данная постановка вопроса в принципе неверна, поскольку медиация является посреднической деятельностью, которой в силу своего статуса нотариус заниматься не имеет права. Это прямо установлено законодательством о нотариате (статьи 1 и 6 Основ законодательства РФ о нотариате).
С точки зрения практического применения новеллы полагаю, что при удостоверении медиативных соглашений нотариусы не должны испытывать трудности. В своей практической деятельности им постоянно приходится иметь дело с удостоверением аналогичных по своему содержанию сделок: алиментных соглашений, соглашений о разделе имущества супругов, о предоставлении отступного и т.п.
Полагаю, что введение нотариального удостоверения соглашений об урегулировании споров с участием медиатора придаст положительный импульс дальнейшему развитию в нашей стране данных внесудебных процедур и обеспечит эффективность их исполнения.

Нотариальные услуги становятся более доступными для жителей отдаленных местностей, органы местного самоуправления городских и муниципальных округов наделяются полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий. Соответствующие поправки приняты Государственной Думой, наряду с этим вводится обязанность нотариусов осуществлять выезды в местности, в которых нет нотариуса, чтобы местные жители имели возможность оформления наследственных документов. Как в регионе будет поставлена эта работа, есть ли уже положительные наработки?

- Действительно, законодатель идет по пути создания условий для максимального охвата населения страны квалифицированной нотариальной помощью, в том числе в местностях, где нет нотариусов и существует потребность в нотариальных услугах. Именно поэтому с 1 сентября 2019 года начал действовать Федеральный закон, обязывающий нотариальные палаты субъектов РФ определить перечень поселений или населенных пунктов, в которых отсутствует нотариус и имеется потребность в совершении нотариальных действий, а также утверждать график приема населения нотариусами в этих поселениях или населенных пунктах.
На практике это означает организацию дежурств нотариусов в этих поселениях с выездом их на места по дням, определенным графиком. Нотариусы будут обязаны соблюдать данный график. Таким образом реализуются меры, направленные на расширение компетенции нотариусов, а нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления, наоборот, ограничиваются.
В частности, упомянутым Федеральным законом отменено право должностных лиц удостоверять завещания и доверенности на распоряжение недвижимым имуществом. Сегодня нотариальные палаты, в том числе и МоНП, приступили к организации этой работы. Вместе с тем, данная проблема в большей степени касается территорий Сибири и Дальневосточного региона. В ЦФО, не говоря уже о таких регионах как Москва и Московская область, где нет таких огромных расстояний, довольно хорошо развита транспортная инфраструктура и поэтому проблем с доступностью населения к нотариальным услугам, как правило, не возникает. Поэтому нужно принять взвешенное решение по определению поселений и населенных пунктов, где действительно имеется потребность в нотариальной помощи. Мы через своих координаторов в нотариальных округах вышли на руководителей поселений и населенных пунктов для определения потребности и определения возможностей создать надлежащие условия для такого приема нотариусами вне места нахождения своей нотариальной конторы. Возникает и другая проблема. Нотариус в силу закона может иметь только одну нотариальную контору и не может одновременно вести прием и совершать нотариальные действия сам нотариус и временно исполняющий его обязанности помощник. Поэтому определяющим критерием здесь должно являться соблюдение непременного условия: отвлечение нотариусов для “дежурств” не должно быть в ущерб бесперебойной работе нотариальных контор. Недопустимы ситуации, когда выезд нотариуса создаст дефицит нотариальной помощи по месту основной работы.

В начале июля правительственная Комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о развитии Основ законодательства РФ о нотариате. С его вводом в законодательстве о нотариате появятся ряд удаленных и дистанционных нотариальных действий, и других новшеств нотариата, которые станут первыми примерами внедрения электронного нотариата для «цифровой экономики» в РФ. Какие наработки уже подтвердили свою эффективность, что на ваш взгляд требует более тщательного подхода?

- В настоящее время данный законопроект, носящий название «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (в части оптимизации нотариальной деятельности, повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества), внесен Правительством России в Госдуму и готовится к рассмотрению в первом чтении. В пояснительной записке к законопроекту, в частности, указывается, что он соответствует положениям Договора о Евразийском экономическом союзе, а также положениям иных международных договоров Российской Федерации. При общей положительной оценке законопроекта, пока рано давать конкретные комментарии, поскольку весьма возможно, что в процессе своего продвижения он может подвергнуться корректировке. Несомненно одно, - принятие законопроекта станет очередным шагом в развитии современного гражданского оборота. Я бы назвал этот законопроект второй цифровой революцией в нотариате, поскольку под первой я понимаю Федеральный закон от 21 декабря 2013 года N 379-ФЗ, которым законодательно закреплены Единая информационная система нотариата и электронная цифровая подпись нотариуса. Новый законопроект имеет своей целью оптимизацию нотариальной деятельности и повышения востребованности нотариальной защиты прав граждан и юридических лиц в условиях развития цифрового общества. Следует отметить, что законопроект разрабатывался в рамках реализации программы "Цифровая экономика" и его достоинства очевидны и неоспоримы. К числу наиболее значимых предлагаемых новелл относятся: автоматизированная проверка информации о нотариальном документе с использованием машиночитаемой маркировки, размещенной на документе; взаимодействие Единой информационной системы нотариата с иными информационными системами; установление права нотариуса устанавливать личность гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, посредством единой биометрической системы; возможность удаленного обращения лиц за совершением нотариального действия; возможность удостоверения сделки двумя и более нотариусами. Необходимо подчеркнуть, что важнейшим положением законопроекта является расширение спектра нотариальных действий, совершаемых в электронной форме удаленно без личной явки обратившегося лица к нотариусу, определение порядка нотариальных действий, совершаемых удаленно. Вводится порядок удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов, что сегодня весьма востребовано российским бизнесом, учитывая огромную территорию страны. Подобная практика имеет место, например, во Франции. Это позволяет сторонам сделки значительно экономить свое время и средства. Иными словами, у граждан и организаций появятся новые комфортные правовые инструменты, одновременно гарантирующие их правовую защиту. Думаю, что принятие законопроекта в предложенном виде не должно стать сюрпризом для нотариусов и порождать неразрешимые вопросы в их практической деятельности. Мы давно создали автоматизированные рабочие места, используем в своей повседневной работе современные цифровые технологии, в ежедневном режиме общаемся с ЕИС, федеральными информационными реестрами и готовы к работе в рамках предлагаемых законопроектом предписаний.


На ваш взгляд, насколько сегодня институт нотариата для такой географически огромной страны, способен стать частью просветительской, образовательной, социальной работы гражданского общества, способным улучшить качество жизни людей?

- В полномочия нотариальной палаты, возложенные на нее Основами законодательства РФ о нотариате, не входит просветительская и образовательная деятельность в области права. Московская областная Нотариальная Палата не включена в перечень организаций, входящих в государственную систему бесплатной юридической помощи на территории Московской области. Тем не менее, оказание бесплатной юридической помощи является одним из приоритетных направлений в информационной политике МоНП. Создано масштабное информационное поле по гражданско-правовой тематике с использованием современных информационных ресурсов. На сайте МоНП в общем доступе можно легко найти не только контактную информацию о местонахождении нотариусов, но и найти ответы на правовые вопросы, связанные с совершением конкретных нотариальных действий, получить разъяснения по многим вопросам нотариальной компетенции и правоприменения. В частности, в разделе сайта «Обращения граждан» создана форма, в которой любой гражданин может задать вопрос по нотариальной тематике, или обратиться с жалобой (предложением) по поводу работы нотариусов Московской области. В открытом доступе во вкладке «Публикации» ежемесячно размещаются актуальные публикации в СМИ и научно-практических журналах по гражданско-правовой тематике, а также статьи членов МоНП. Аналогичные сайты имеются у порядка 50 нотариусов – членов МоНП, и их число постоянно растет. Специалистами аппарата Палаты в ежедневном режиме даются разъяснения гражданам по самым разнообразным вопросам нотариальной практики. Повседневная бесплатная юридическая помощь оказывается нотариусами всем без исключения лицам, обратившимся за совершением нотариальных действий, поскольку в силу статьи 16 Основ законодательства РФ о нотариате в обязанности нотариуса при совершении каждого нотариального действия входит комплекс бесплатных действий консультационного характера по разъяснению прав и обязанностей названных лиц, последствий совершаемых ими действий. Нотариусы также участвуют в работе по правовому просвещению, повышению уровня юридического образования по программам, реализуемым Московским областным отделением Ассоциации юристов России (МОО «АЮР»), а также традиционно участвуют в «Дне оказания правовой помощи детям», в программе «Дни юстиции» по линии Минюста России. МоНП является коллективным членом МОО «АЮР», Президент МоНП – заместителем Председателя, ряд нотариусов Московской области - индивидуальными членами АЮР. Около 10 лет назад нашей Палатой организовано сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Московской области и реализуется программа правового просвещения, даются разъяснения действующего законодательства в области прав и свобод человека и гражданина, распространяется информации о формах, методах, средствах правовой защиты гражданских прав со стороны нотариата. Данная работа проводится нотариусами регулярно в представительствах Уполномоченного по правам человека в Московской области.

Расширяющаяся интеграция на пространстве ЕАЭС, ШОС, БРИКС неизменно будет затрагивать сферы применения нотариата. Какая работа ведется на этом направлении, что уже достигнуто?

- Никакой работы здесь не ведется, поскольку упомянутые политико-экономические союзы при реализации своих интеграционных и экономических проектов не нуждаются в нотариальной помощи.
Хотя нотариусы были участниками совместных форумов юристов, входящий в обозначенные организации. Нам представляется более предпочтительно взаимодействие с рядом нотариатов соседних государств. Так, подписанные соглашения между нотариальными палатами России, Беларуссии, Казахстана, Армении, Киргизии, Азербайджана предполагают не только участие в совместных конференциях, семинарах, но даже и краткосрочные стажировки в названных нотариальных палатах. Слишком широко взаимопроникновение граждан этих государств и отсюда возникает документооборот, в том числе, нотариальный.

Какую бы из международных нотариальных практик, показавших уже хорошие результаты и свою эффективность, вы бы хотели увидеть и в нашем законодательстве?

- Хотелось бы, чтобы при нотариальном удостоверении сделок с недвижимостью и по окончании оформления наследственных прав нотариусы получили бы право непосредственного доступа к ЕГРН с тем, чтобы самостоятельно вносить туда записи о переходе права на основании оформленных документов. Это позволит существенно сократить сроки регистрации, количество ошибочных записей в реестре, а также минимизировать издержки правообладателей.
Существенным может быть и решение о придании нотариусу функции налогового агента. То есть, удостоверил сделку и сразу взыскал налог государству с участников этой сделки. Тогда никаких дополнительных задач перед налоговыми органами не встает. Так поступают во Франции.
Можно сказать, что часть пути в этом направлении уже пройдена законодателем. Нотариусы в 2019 году стали передавать сведения о совершенных сделках по отчуждению недвижимости и по выданным свидетельствам о праве на наследство на недвижимость в тот же день для регистрации в Росреестр.

Не так давно в Брянске прошел Координационно-методический совет нотариальных палат Центрального федерального округа Российской Федерации (КМС НП ЦФО РФ). На котором была дана высокая оценка работе МоНП по подготовке методических рекомендаций по работе с электронными документами Таким образом МоНП удостоилась чести проводить следующий КМС ЦФО, в октябре 2019 года. Какие новые наработки представите коллегам, над чем сейчас работаете. Какие достопримечательности Подмосковья хотелось бы показать коллегам?

- Координационно-методические советы были созданы по Федеральным округам более 10 лет назад. Мы приняли соответствующие положения о таких советах и главной задачей этих советов является обмен опытом и выработка единой правоприменительной практики на территории Федерального округа. Мы стремимся к единому подходу при совершении нотариальных действий не только в своей области, но и на более широкой аудитории — Федерального округа. Это очень важно, единообразие. Такие советы проходят поочередно во всех областях, в ЦФО — три раза в год, так что это не какая-то заслуга, а просто очередность. Мы и прежде проводили у себя КМС, кстати, первый был именно у нас по инициативе первого президента МоНП Челышева Владимира Борисовича.
Рассмотреть и обсудить есть что. Приняты новые положения о стажировке, о конкурсе, новый Кодекс по этике. И здесь важно, чтобы не было законности калужской или московской. Да и законодатель не дает задремать, постоянно принимаются нормы, которые мы ожидаем и совсем наоборот, которые уже никто не ожидает. Так бывает, шаг вперед и после два назад.

Спортивные турниры, участие в социальных проектах, поддержка молодежных инициатив, в чем еще сильны нотариусы МоНП? Какие увлечения и хобби становятся добрыми традициями?

- Большая составляющая в проведении внеслужебных мероприятий относится к спорту.
Так на следующий год планируется спортивная Олимпиада нотариусов России и нам поручается ее проведение в феврале 2020г. Проводим и планируем мероприятия по поддержанию уровня жизни ветеранов нотариата, тех кто ранее служил этой профессии. Да и нынешний состав нотариата области более чем на половину состоит из людей старше 50 лет и это требует особого внимания к медицинскому обслуживанию. Мы ведь по профессии скорее самозанятые и помощь палаты здесь нужна всем. В реальных планах создание Совета помощников нотариусов, где преобладает молодежь, которая рвется в бой и не только в профессию, но и за создание достойного и приятного досуга. Мы проводим дни здоровья с участием членов семьи. Иногда устраиваем общие праздники, посвященные Дню нотариата.
Но главным для всех является по-прежнему работа.


Материал подготовлен Комиссией по имиджу, взаимодействию со средствами массовой информации и общественными организациями МоНП

Возврат к списку