Регистрация / Вход

Предсъездовские дискуссии. Круглый стол «Как подготовить и провести дистанционное собрание членов профессиональных объединений (НКО)»

19.01.2021 Предсъездовские дискуссии. Круглый стол «Как подготовить и провести дистанционное собрание членов профессиональных объединений (НКО)» 19 января 2021 года в рамках подготовки к VIII Съезду ТПП России Совет ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности провел круглый стол по одной из актуальных тем: «Дистанционное собрание членов профессиональных объединений».

Сомодераторами заседания выступили председатель Совета Константин Апрелев и заместитель председателя Совета, председатель Совета Национального объединения СРО оценщиков «Союз СОО» Алексей Каминский.

В заседании приняли участие более 120 человек: представителей экспертного сообщества, органов власти, свыше 30 региональных (Тюменская областная ТПП, ТПП Псковской области, ТПП Нижегородской области, Омская ТПП, ТПП Приморского края, ТПП Мурманской области и многие другие) и муниципальных (Старооскольская ТПП, Магнитогорская ТПП и др.) палат.

Открыл заседание вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, который напомнил, что резолютивные итоги всех предсъездовских дискуссий войдут в документы Съезда. «Надеюсь, что сегодняшний круглый стол поможет всем тем организациям, которые только планируют внедрять дистанционные собрания и электронные голосования, избежать возможных ошибок, наладить эффективно работающую систему голосования, а ТПП РФ, в свою очередь, направит выработанные Советом предложения в органы государственной власти», - отметил он.

На заседании были рассмотрены вопросы подготовки и проведения дистанционного собрания членов профессиональных объединений (НКО), чтобы исключить риски признания его нелегитимным, но сохранив живой формат дискуссий. Константин Апрелев обозначил цель мероприятия –вооружить организации инструментом, позволяющим качественно провести мероприятие, которое было бы абсолютно легитимно.

Руководитель юридического департамента СРО «ОСП» Роман Ковнер рассказал о рисках, которые возникают при подготовке и проведении дистанционных собраний НКО, и об их минимизации. В рамках работы РГ Совета по дистанционным площадкам и электронному голосованию именно он предложил термин «электронное дистанционное голосование». Он провел сравнительный анализ достоинств и недостатков очной и заочной формы собраний. «До того момента, пока не сформирована судебная практика по общим собраниям, которые проводятся с использованием видеоконференцсвязи, применением электронно-цифровых подписей, иных программ и средств электронного взаимодействия, все НКО находятся в зоне добросовестности применения норм действующего законодательства. Также в случае отрицательной судебной практики по таким делам, у НКО возникнут и серьезные репутационные риски», - отметил он. В целях устранения данного правового пробела в настоящее время Минюстом России разработан законопроект о внесении изменений в ФЗ «О НКО», позволяющий в дистанционном режиме проводить собрания некоммерческих организаций, религиозных объединений и партий.

Исполнительный директор СРО «Союз операторов электронных площадок», исполнительный директор Национального союза «Совет по профессиональной деятельности в электронных торгах» Игорь Липкин представил анализ законодательного регулирования и предложения по его совершенствованию в части проведения общих собраний членов некоммерческих организаций, в том числе саморегулируемых организаций, учредителей, участников обществ с ограниченной ответственностью без совместного присутствия лиц в форме дистанционного электронного голосования с использованием электронных и иных технических средств и телекоммуникационных каналов связи.

В рамках этого вопроса были рассмотрены задачи устранения недостатков текущего законодательного регулирования современных процедур дистанционного голосования и вопросы формирования перечня предложений в нормы права для описания используемых технологий и способов легитимного их применения. «Нам интересно максимальное использование потенциала электронных площадок, а не только для проведения электронных торгов», - подчеркнул он.

Председатель Совета Национального Союза «Совет по профессиональной деятельности в электронных торгах», председатель Совета СРО операторов электронных площадок «СТЭП» Игорь Сорокин обозначил технологические аспекты организации дистанционных собраний некоммерческих организаций и иных объединений граждан или организаций посредством использования информационных систем дистанционного электронного голосования. Он затронул вопрос о неиспользовании уже имеющихся информационных систем. Во-первых, те системы, которые есть, они еще ждут законодательного оформления, которое ставят перед нами современные реалии цифрового развития, а во-вторых, используя уже имеющийся инструментарий, мы должны очень аккуратно доверять таким системам.

Один из важных аспектов для принятия легитимного решения и получения легитимного документа при проведении дистанционного собрания – соответствие цифрового образа пользователя конкретному физическому лицу. Использование дополнительных сервисов, в том числе сервисов ВКС, придает более живой характер дискуссии, но, по сути, эти интерактивные сервисы не имеют непосредственного отношения к процессам голосования.

Также на заседании были рассмотрены отраслевые особенности проведения дистанционных собраний в электронном виде и/или с использованием информационных систем дистанционного электронного голосования, на примерах, реализуемых на практике, и представлены предложения по унификации сложившейся практики.

Резолюция по итогам круглого стола будет представлена для включения в документы VIII Съезда ТПП РФ в самые короткие сроки.

Департамент по работе с объединениями предпринимателей, И.Савенкова

Возврат к списку