Регистрация / Вход

Понедельник в Якутии

23.08.2022 Понедельник в Якутии

Утро - рабочие встречи с потенциальными партнёрами Якутской ТПП и Коллегии посредников ТПП РФ по развитию медиации в регионе.


    По мнению Председателя Совета палаты Александра Никифорова, это третья попытка начать внедрять такой важный инструмент решения проблем бизнеса в Республике. И надо глубоко проанализировать причины, почему это остаётся не востребованным.
    По данным руководства Республиканского Арбитражного суда за прошедшие 10 лет лишь 3 (!) судебных хозяйственных спора были урегулированы с помощью медиаторов - закончились подписанием медитативного соглашения.
    Прокуратура Якутии отмечает возросшее количество обращений бизнеса с жалобами и теми проблемами, которые возможно решить в диалоге, и также заинтересована в досудебном урегулировании проблемных ситуаций.


    Эти и другие вопросы обсуждались далее на круглом столе, прошедшем в центре «Мой бизнес», организованном ТПП Якутии и посвящённом обсуждению содержательных и организационных вопросов развития медиации на площадке ТПП Республики, модератором которого выступила Президент палаты Марина Богословская.

    Первой онлайн выступила Председатель Коллегии посредников по проведению примирительных процедур ТПП Юлия Ширяева. Ее выступление было посвящено практическим вопросам и нормативно-правовым аспектам работы Коллегии, которая действует в этом году в обновлённом составе.

    Выступление ректора МИМОП, члена Президиума Коллегии АнныПалагиной было посвящено значению медиации в формировании бесконфликтной среды для ведения бизнеса и образовательным программам и практикам Института в сфере обучения медиации.

Дискуссию продолжили представители судейского сообщества и нотариальной палаты Республики, прокуратуры и юридического сообщества.

Каждый из выступающих представил своё видение проблем, мешающих внедрению медиации в практику работы и озвучил предложения, направленные на их устрашение.

В работе круглого стола также приняли участие председатели комитетов палаты и руководители ряда отраслевых ассоциаций, представляющие наиболее проблемные с точки зрения большого количества хозяйственных споров сектора экономики.

Впереди -,визит в Северо-Восточный Университет и ряд встреч по другим направлениям образовательной и проектной деятельности Института.

mwNmXkMMuwI.jpgU-0tmPLnCr8.jpgAAuZqwJD88U.jpgF0Pqns8uUKg.jpg

Возврат к списку