Регистрация / Вход

Подводя итоги 2020 года

25.12.2020 Подводя итоги 2020 года

Не только слушатели наших образовательных программ, но и весь мир в 2020 году сдавал экзамены. Главный - на востребованность и прочность. Тренды, навыки, компании, ценности - какие из их числа прошли проверку коронавирусом, а какие нет - рассказывает ректор Международного института менеджмента объединений предпринимателей Анна Палагина, подводя итоги 2020.

Ещё несколько лет назад мы умели находить решения для чрезвычайных, редких и непредсказуемых событий. Когда они сотрясали нашу привычную жизнь, мы «включали» антикризисных менеджеров и находили необходимые  ресурсы. Сегодня в унисон звучат мнения научного и экспертного сообщества о том, что привычной жизни уже не будет и отката в до-коронавирусную эпоху не произойдет. Необходимо адаптироваться к «веку беспорядка»[1], который подарит нам ещё не одного «черного лебедя».

Значит ли это, что мы можем начать новый календарный год, возложив всю ответственность за глобальные изменения в образовании на COVID-19 и не сделав собственную ревизию? Конечно, нет.

Непрерывное образование, COVID-Tech и искусственный интеллект объективно стали одними из главных трендов 2020 года[2]. Для  life-long learning во время пандемии использование современных технологий, в том числе онлайн-обучения, стало не просто востребованным, оно стало нормой. В этом плане система ТПП продемонстрировала готовность корпоративного образования к работе на самоизоляции и по актуальным здесь и сейчас тематикам. Мы оперативно предложили такие программы, которые помогут нашим руководителям ориентироваться в цифровом пространстве, управлять командой в дистанционном формате, «удерживать аудиторию через экран», и получили хороший отклик.

Мы вместе непрерывно перестраивались по мере необходимости. Пример – обучение по Форс-мажору. Успешно прошли все испытания 170 экспертов из 85 уполномоченных ТПП, тем самым подтвердили возможность нашей системы выдавать такие важные для бизнеса и государства документы. В это же число входят и программы-перезагрузки, направленные на усиление мотивации к работе, адаптация к стрессу, готовность развивать в себе новые компетенции и с уверенностью в своих силах говорить с бизнесом на одном с ним языке – понимания проблем и профессионального участия в их решении.

Этот год одновременно с технологическим прорывом принес много тревожности, и мы стали замечать, как она сказывается на нашей работе. Поэтому мы принципиально по-новому построили лидерскую программу ТПП. Умение в любых условиях доводить задуманное до конца и получать результат – это черта современного руководителя. В этом году в лидерских программах, таких как «Профилактика выгорания и депрессивных состояний», «Инструменты HR в условиях пандемии», GR, приняли участие 158 слушателей из 65 ТПП.

Помимо специализированных программ, которые не первый год реализуются на площадке МИМОП для руководителей и специалистов палат регионов и муниципалитетов, важным направлением совместной работы с палатами являлось развитие системы услуг и подготовка экспертов. И в этом году по этой линии мы реализовали много совместных проектов. Так в рамках Проекта Палаты России по классификации объектов туриндустрии прошли обучения 164 чел. из 78 ТПП. Наши коллеги из ЛО ТПП, Ц-С ТПП и ТПП Псковской области прекрасно организовали практикуу себя в территориях. Другой яркий пример - «Система добровольной сертификации товаров и услуг» с Ленобластью.

В 2019 году две программы МИМОП были включены в перечень Минэкономразвития для обучения по заказу органов власти в рамках Нацпроекта МСП. В этом году МИМОП подал на рассмотрения экспертов для включения в Перечень МинЭк уже 45 программ. Сейчас мы ждем результатов. Уверенны, что наличие программ МИМОП в Перечне даст палатам новые возможности получать заказы органов власти и объектов инфраструктуры. Так же имеется успешный кейс  в  работе по нацпроекту «Демография» - для службы занятости Москвы.

По этим направлениям много хороших совместных результатов и качественной обратной связи. И заработать также удавалось, что важно.

За 2020 год значительно увеличились количественные и качественные показатели работы МИМОП и наших совместных проектов с ТПП. Совершенствовались – в сторону прозрачности, удобства и экономии времени и средств. Но есть и тревожные тенденции.

Мы повсеместно говорим о падении экономики, инвестиций и ВВП, но почему-то всегда боимся признаться в ухудшении образовательных результатов в период пандемии. О них необходимо говорить так же открыто и честно. И цифры демонстрируют нам  ухудшения качества знаний. Если в 2018 году из прошедших аттестацию и переаттестацию 412 экспертов 99% экспертов сдали экзамены с достаточно высокими баллами - от 93 до 100, то в 2019 году уже только 85% получили такой средний балл. В 2020 году аттестацию проходили 186 экспертов из 69 ТПП, которые сдали всего экзаменов 328. И мы видим, что средний балл существенно понизился – до 86 %, количество его набравших – также (72%).; представители 3-х ТПП не смогли сдать экзамены по 2-и и более дисциплинам. Тенденция тревожная и требует выводов. Мы связываем это с недостаточным вниманием подготовке и обучению экспертов, стремлением сдать экзамены экстерном. Да, многие процессы в период пандемии ускорились, но образование, несмотря на темп, требует от нас системности и основательности.

Даже в период эпидемии мы продолжали развивать социальный профиль компании. По-прежнему успешно ведется работа по программе «Русский язык в сфере делового общения». Нашими слушателями в этом году стали граждане Польши, Австрии, Германии, Македонии.

Наивысшую оценку нашей деятельности дают показатели вовлеченности в наши проекты представителей из молодежной среды. В сентябре-октябре 2020 г. по разработанной нами программе «Проектный офис» по социальному проектированию и формированию soft-skills у социальных предпринимателей прошли очное и онлайн обучение более 200 молодых людей. 800 человек стали участниками наших публичных мероприятий и индивидуальных консультаций в рамках проекта. Видно, что решение социальных вопросов является для молодёжи таким же актуальным, как и получение качественной востребованной профессии.

Подводя итог нашей работы и говоря о выводах, которые мы сделали в этом году, хочется отметить, что изменение ситуации дало нам новые возможности. Количество участников по сравнению с предыдущим годом увеличилось, значительно изменился состав специалистов, которые благодаря он-лайну получили возможность учиться у лучших экспертов страны. Главное, что мы сдали тест на выдержку, востребованность нашей деятельности и не предались образовательному забвению. Потому что если финансовый капитал можно восстановить, то восстановить человеческий капитал гораздо труднее.

Очень надеемся, что уже в постпандемийное время в России  появится «критическая масса» людей,  для которых  потребность в качественном образовании станет жизненно важной базовой потребностью. 


[1] Исследование Deutsche Bank, 8 сентября 2020.

[2] Исследование ТАСС совместно с Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, 2020.

Возврат к списку