Регистрация / Вход

Поддержка с гарантией.

13.03.2020 Поддержка с гарантией. Госдума в третьем чтении одобрила законопроект, закрепляющий на государственном уровне понятие гарантийной системы поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП). Законопроект был предложен Правительством РФ. Цель законопроекта является обеспечение прозрачной деятельности региональных фондов поддержки предпринимательства и повышение эффективности расходования бюджетных средств.

Законом предусмотрена система поддержки МСП, включающая в себя Корпорацию МСП, МСП Банк и региональные фонды содействия кредитованию. Бюджет в фонды будет направляться согласно рейтингу, который составляется на основе их финансовых показателей и эффективности работы.

Фонды содействия кредитованию работают уже в 85 субъектах РФ. В случаях, когда компания (представитель малого или среднего бизнеса) не способна выплатить кредит, а имущества и капитала недостаточно, фонд выступает гарантом перед банком. На данный момент сумма гарантий, выданных представителям МСП, составляет 82 млрд рублей.

Ожидается, что принятие данного законопроекта позволит увеличить бюджет финансовой поддержки МСП с 117 до 205 млрд рублей. Средства будут направляться в регионы в виде субсидий.

Ольга Каландей.

Возврат к списку