Регистрация / Вход

Почему проект «Узнай Россию Начни …» важен для интеграции

21.07.2017 Почему проект «Узнай Россию Начни …» важен для интеграции Уникальный проект «Узнай Россию. Начни с Дона - тур2», посвященный 80-летию Ростовской области, стартовал в июне и продлится до ноября. Авторы источников информации для статей в Википедии и непосредственно авторы статей соревнуются в нескольких номинациях. Победителями в номинации «Читай наших» станут авторы наибольшего количества лучших статей в Википедии о жизни и творчестве классиков литературы, связанных с Донским регионом. Победителями в номинации «О достопримечательностях Дона – всему миру» станут лучшие авторы статей в Википедии, посвященных памятным местам Ростовской области. 
Конкурс «Узнай Россию. Начни с Дона — тур 1» проводился по инициативе члена Общественной палаты РФ Леонида Шафирова общественными организациями Дона совместно с НП Викимедиа РУ. Стартовавший в прошлом году конкурс «Узнай Россию. Начни с Дона — тур 1», показал рекордные результаты -3202 энциклопедические статьи, 2150 изображений, около 600 улучшенных и дополненных материалов – таков результат конкурса. Статьи в Википедию были написаны на 10 языках: русском, английском, французском, грузинском, армянском, польском, украинском, башкирском и др. 
Этот конкурс стал самым плодотворным краеведческим конкурсом за всю историю, обойдя по количеству статей схожие конкурсы, посвященные Москве и Уралу. Проект "Узнай Россию.Начни с Дона - тур 2" получил поддержку координационных советов организаций русских соотечественников в Болгарии, Великобритании, Греции, Молдове, Эстонии, посольств России в Никарагуа, Эритрее, Кении. 
Инициативой, заслуживающей поддержки, назвали организованный общественными организациями конкурс представители российской дипломатии и объединения соотечественников. 
О том, насколько важны для регионов России такие инициативы не только для грамотного владения русским языком, но и для воспитания толерантного отношения в много конфессиональном обществе, свою экспертную оценку дает 
Ольга Заводянская, и.о.директора Центраязыкового тестирования и содействия миграционной политике Международного института менеджмента объединений предпринимателей Торгово-промышленной палаты РФ ( МИМОП ТПП РФ).
 - Учитывая, что русский язык является мощным инструментом выстраивания межгосударственных связей, укрепления содружества, осуществления масштабных интеграционных и инфраструктурных проектов, то реализация подобных общественных и образовательных инициатив не просто важна, но и продиктована временем 
Очевидно, что подобные творческие конкурсы должны быть поддержаны всеми общественными институтами, бизнес-объединениями, в том числе и системой ТПП. Важно отметить, что наш институт в партнерстве с Государственным Институтом русского языка (Гос. ИРЯ ) им. А.С. Пушкина участвует в программе «Русский язык делового общения». 
Данная программа помогает нашим соотечественникам за рубежом лучше знать русский язык и русскую литературу, историю России и законодательство нашей страны. В тоже время конкурс «Узнай Россию. Начни с Дона», заслуживает внимания и со стороны территориальных торговых палат, которые ведут просветительскую работу по продвижению в изучении русского языка среди делового сообщества не только на территории РФ, но и за рубежом, в странах СНГ, и евразийского сотрудничества. 
Несомненно, конкурс «Узнай Россию…» дает возможность заглянуть в прошлое наших предков, познакомиться с интересными фактами и историей народов, которые сегодня объединены теми или иными границами. Узнать, как выстраивалась и проходили торговые пути, какие ярмарки или фестивали становились общей площадкой межнационального общения и содружества. У каждого на памяти история купечества Юга России и Ростовских торговых ярмарок. Именно музейные архивы хранят старинные летописи, воспоминания современников, книги. Они пока лежат на полках и ждут своего часа, чтобы рассказать нам о нашей общей истории, которую мы не должны забывать или переписывать. Это действительно уникальный проект, который заинтересует не только преподавателей, но и бизнес, поможет предпринимателям узнать и воспользоваться опытом, накопленным их предками, в данном случае опытом ростовского купечества. 
Многие поколения известных людей порой не знают, что история их жизни началась где-то там на Дону. Думаю, что с появлением интересных фактов из истории, литературы Дона, конкурс станет отправной точкой для продолжения и в других регионах, и даже на пространстве ЕАЭС. Но несомненно, есть и еще немаловажный социальный аспект у этого проекта – он способствует развитию у молодежи волонтерских инициатив. Уверена, что территориальные ТПП включатся в конкурс «Узнай Россию Начни с Дона». 
Со своей стороны, мы готовы лучшие статьи конкурса опубликовывать на сайте МИМОП ТПП РФ, в журнале института «Путеводитель Российского бизнеса», а также начать с флешмоба «Узнай Россию. Продолжи …-тур 3».

Возврат к списку