Регистрация / Вход

ПМЭФ-2019. "Великолепная пятёрка"

07.06.2019 ПМЭФ-2019. "Великолепная пятёрка" В рамках Петербургского международного экономического форума 2019 Президент торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин промодерировал сессию, посвященную теме инновационной деятельности в странах БРИКС и основным направлениям и перспективам развития сотрудничества.

Основной темой дискуссии стала необходимость разработки единого законодательства не только национальное, но и в рамках объединения для развития инноваций в странах БРИКС в связи с тем, что в ближайшие несколько лет Мировая экономика на 30% станет цифровой. Без такого законодательства трудно будет реализовать и проект Шелкового пути, и единую систему транспортных перевозок, и любые крупные совместные проекты, отметил Сергей Катырин и председатель Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Вице-президент, главный административный директор Нового банка развития БРИКС Владимир Казбеков заявил, что НБР одобрил ряд проектов для финансирования и отметил, что финансируются в основном инновационные проекты – «зеленая энергетика», очистка воды от загрязнений, переработка мусора и т.д.

Заместитель министра энергетики Антон Инюцын рассказал о работе Платформы энергетических исследований БРИКС, эта платформа способна составлять точные прогнозы развития энергетической отрасли БРИКС и планировать разработку перспективных инновационных технологий. Также он объявил, что в будущем планируется создать энергетическое агентство БРИКС для совместной реализации проектов.

Председатель совета директоров Global Rus Trade Анна Нестерова затронула тему создания школы цифровой грамотности БРИКС, которая будет актуальна для предпринимателей всех возрастов.
О том как инновации приходят в такой традиционный сектор экономики, как морские перевозки рассказал председатель совета директоров China COSCO Shipping Corporation Limited Сюй Лижун. Вице-президент SUN Group Шив Викрам Кхемка прокомментировал работоспособность объединения, отметив, что странам БРИКС надо работать более слаженно и реже делать ставку на узконациональные интересы.

По информации ТПП РФ.

Автор Екатерина Смирнова по материалам ТПП РФ

Возврат к списку