Регистрация / Вход

Пенсионная реформа принять нельзя откладывать

13.07.2018 Пенсионная реформа принять нельзя откладывать

Так где нам в ближайшее время предстоит поставить запятую.

Подготовленный правительством законопроект предусматривает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 63 лет к 2034 г. и для мужчин – с 60 до 65 лет к 2028 г. Первое чтение законопроекта в Госдуме назначено на 19 июля. До 17 июля регионы должны представить на него свои отзывы.

Законопроект о пенсионной реформе правительство внесло в Госдуму 16 июня. Документ вызвал негативную реакцию граждан — петицию за его отмену подписали более 2,7 млн человек.

Мы собрали мнения экспертного сообщества, представителей исполнительной власти, общественных объединений, обсуждений проходивших и в Торгово-промышленной палате (ТПП РФ) и в Общественной Палате Российской Федерации (ОП РФ) и в регионах.

Так, законопроект о повышении пенсионного возраста уже одобрили парламенты 61 региона, и география поддержки пенсионной реформы продолжает расширяться, уверенно рапортует министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

По словам министра, процесс одобрения региональными парламентами законопроекта «идет во многом с опережением сроков».

«Положительные отзывы на законопроект о повышении пенсионного возраста направили в нижнюю палату парламента органы власти 61 региона», – отмечает Топилин (его слова приводит пресс-служба Минтруда).

ОП РФ подготовила 27 вопросов к Правительству РФ о будущем пенсионной системы

Пакет вопросов был сформирован по результатам нулевых чтений законопроекта о назначении и выплате пенсий

«Это далеко не полный список тех вопросов, которые возникают при обсуждении реформы, — пояснил глава ОП РФ Валерий Фадеев. — И по мере того, как мы — и активисты, и эксперты — глубже погружаемся в эту тему, вопросов возникает все больше. Эта тема сложнейшая, она затрагивает очень много сопряженных областей деятельности и проблем».

Рынок труда, региональная специфика, миграционные потоки, демография, образование, трудовая дискриминация — Валерий Фадеев акцентирует, что пенсионная реформа подняла целый пласт этих и других вопросов и задач, которые нужно решать.

«Наша задача — наладить конструктивное взаимодействие между обществом и властью. Нам нужно собрать все вопросы к пенсионной реформе, которые есть у общества, и задать их исполнительной власти», — сказал глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев

«Почти во всех регионах прошли обсуждения пенсионной реформы, многие общественные палаты прислали свои заключения, свои предложения, кое-где мы сталкивались с давлением местных властей, которые немножко пугаются и боятся обсуждать пенсионную реформу. Но надо сказать, что давление не слишком сильное и легко преодолеваемое», — отмечает Фадеев.

Общество подошло к черте, когда реформа неизбежна, но для ее успешного проведения необходимо согласие и доверие в системе «человек (работник) – бизнес – государство». Такое мнение высказал Президент ТПП РФ Сергей Катырин, в ходе круглого стола на тему «Как реформировать пенсионную систему в интересах устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации», который прошел в ТПП РФ

Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов, принимавший участие в обсуждении убеждал участников дискуссии, что возрастные работники – это подарок для бизнеса, надо только заранее заняться их переподготовкой не после достижения 60 лет, а лет на десять раньше, тогда они смогут спланировать себе карьеру в новых профессиях.

При этом должна расти и социальная ответственность бизнеса; быть может, следует предусмотреть более серьезные наказания предпринимателей, которые решатся дискриминировать работников старшего возраста

Тянуть дальше с пенсионной реформой нельзя отмечает глава Федеральной службы по труду и занятости.

Так, по данным Роструда, 50% людей пенсионного возраста продолжают работать. «На рынке труда остается достаточно большое количество населения, которое хочет продолжать работу. В связи с тем, что предприниматели получили такой подарок, мы надеемся на их ответственность»,— сказал господин Вуколов. Он добавил, что необходимо просто понять, какие профессии нужны стране.

.Позицию Пенсионного фонда России (ПФР) представил заместитель главы фонда Сергей Чирков. Суть его выступления сводилась к тому, что ПФР, безусловно, будет всемерно поддерживать реформу, но при этом готов обсуждать все конструктивные предложения, которые способны содействовать достижению провозглашенных правительством конечных целей перемен.

Профсоюзы же готовы возродить фонд занятости, бывший когда-то в стране, это поможет решить вопрос материальной поддержки безработных.

Глава Минтруда Максим Топилин пообещал, что ко второму чтению пенсионного законопроекта правительство внесет гарантии ежегодной индексации пенсий неработающим пенсионерам на 1 тыс. руб.— вплоть до 2024 года включительно (параллельно, выступая в Госдуме, первый вице-премьер Антон Силуанов сообщил, что к 2024 году размер средней пенсии неработающего пенсионера вырастет на 35% — до 20 тыс. руб.).

Глава разрабатывавшего план Минэкономики Максим Орешкин привел расчеты, по которым главным механизмом роста инвестиций должно стать серьезное дерегулирование инвестсектора, и здесь по мнению чиновника воссоздание системы пенсионных сбережений, задачу не решат.

«Для роста инвестиций в акционерный капитал ключевая история — создание эффективно работающих механизмов формирования долгосрочных сбережений населения. Речь идет в первую очередь о новом механизме индивидуального пенсионного капитала», —поясняет министр.

Мнение независимого экспертного сообщества выглядит не столь оптимистично:

(тезисы)

- Представители Минтруда и ЦБ говорили о том, что денег нет и не будет, а вот пенсионеров будет все больше. И кто будет платить? Поэтому предлагаются какие-то очередные мутные схемы, основанные на главном – повышении пенсионного возраста.

- У народа нет доверия к нынешней системе, которая постоянно меняет правила игры и раз за разом показывает свою неэффективность. 25 млн человек не платит пенсионных взносов. Нынешняя пенсионная система непонятная, непрозрачная, несправедливая. Больше трети уходит на пенсию досрочно. Те, кто оттягивает уход по инвалидности, уйдет быстрее теперь.

- У государства нет понимания, что бюджет – это деньги налогоплательщиков, что пенсионные отчисления принадлежат народу. За разбазаривание и растрату этих средств никто ответственности не несет. Правительство не должно изобретать велосипед, а должно основываться на научных разработках (в том числе, прошлого, они есть) и реальной жизни простого народа.

В рамках обсуждения пенсионной реформы, правительство должно представить детальную дорожную карту, в которой будут предусмотрены различные гарантии и государственная ответственность.

- Да, с пенсионной системой надо давно что-то делать. Но почему главной реформой становится повышение пенсионного возраста? Расчеты показывают, что повышение в России пенсионного возраста НЕ приведет к повышению размера пенсий и доходов населения. Мы не Запад, который переходил и еще только переходит к повышению пенсионного возраста плавно, постепенно, обладая развитой экономикой, высоким уровнем зарплаты, богатой структурой занятости, гибкой системой переквалификации.

- Пенсионная система – это часть всей социальной системы. Реформа пенсионной системы будет успешной, если будет реформирована вся социальная система. Поэтому нужен новый социальный блок реформ, более того необходим новый общественный договор.

- Устойчивое социально-экономическое развитие невозможно в стране, где, как, например, в Ивановской области средняя зарплата 15 тысяч рублей, работы нет, медицины нет, а будущие пенсионеры, узнав о повышении пенсионного возраста, говорят, что просто до пенсии не доживут.

Эксперты согласны, что реформа необходима, но мнения расходятся в сроках, путях ее реализации, в том, каким путем добиться достойных пенсионных выплат, и готово ли к переменам общество и как должны работать пенсионные деньги в интересах экономики.

Но вот, способно ли нынешнее правительство на реформы, целью которых было бы, например, повышение заработной платы, вслед за которым вырастет и пенсия, вопрос риторический. И где поставят запятую, мы, наверное, уже знаем.

Обзор подготовлен на основании открытых источников 

Возврат к списку