Регистрация / Вход

Открылся IV Восточный экономический форум

11.09.2018 Открылся IV Восточный экономический форум

Сегодня во Владивостоке начинает работу IV Восточный экономический форум, который за короткое время превратился в одно из ведущих международных мероприятий. В этом году его программа включает порядка 70 мероприятий, в том числе панельные сессии, бизнес-диалоги, деловые завтраки и круглые столы. Традиционно центральным событием станет пленарное заседание на тему «Дальний Восток: расширяя границы возможно-стей» с участием президента РФ Владимира Путина.

Как сообщил его помощник Юрий Ушаков, в своем выступлении президент пригласит инвесторов активнее сотрудничать с Дальним Востоком России. В частности, в выступлении будут затронуты масштабные планы по ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока. Будет сказано и об укреплении безопасности и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, подчеркнут тезис о важности сохранения принципов сво-бодной торговли на основе норм ВТО, сказал он.

Незадолго до открытия форума президент направил приветствие участникам и гостям форума, в котором назвал его «востребованной площадкой для прямого диалога политиков и общественных деятелей, бизнесменов и экс-пертов». Он подчеркнул, что в этом году в мероприятии примут участие представительные делегации из более чем шестидесяти государств.

Президент В.Путин прибыл во Владивосток накануне открытия форум и провел заседание президиума Госсове-та, посвященное мерам по реализации задач,определенных майским указом президента, в целя опережающего социально экономического развития Дальнего Востока.

Тема нынешнего форума – «Дальний Восток: расширяя границы возможностей» – отражает стремление к более тесной интеграции России в систему экономических связей на огромном азиатско-тихоокеанском пространстве, отметил президент. С этой целью были сформированы территории опережающего развития со значительными преференциями, создана портовая зону с особым режимом таможенного и налогового регулирования. Все это открывает широкие перспективы для партнерства, торговли, долгосрочных капиталовложений, для освоения современных эффективных форм и моделей сотрудничества – в том числе в рамках таких многосторонних структур как ЕврАзЭС, ШОС, АТЭС.

В этом году особо велик интерес к перспективам развития Дальнего Востока у предпринимателей из стран ре-гиона. В центральном событии ВЭФ, пленарном заседании, помиимо В.Путина, примут участие председатель КНР Си Цзиньпин, президент Монголии Халтмаагийн Баттулга, премьер-министр Японии Синдзо Абэ и премь-ер-министр Республики Корея Ли Нак Ён.

Самой многочисленной будет делегация Китая - порядка 600 человек, большая часть которых представляют собой китайский бизнес, которых кровно заинтересован в развитии деловых связей в Россией и, в частности, предпринимателями Дальнего Востока. Представительной будет и делегация Японии - порядка 400 человек, а также таких стран региона, как Корея, Монголия.

В рамках ВЭФ-2018 состоятся семь страновых бизнес-диалогов: «Россия – Китай», «Россия – Индия», «Россия – Республика Корея», «Россия – Япония», «Россия – АСЕАН», «Россия – Ближний Восток» и «Россия – Евро-па». Активное участие в некоторых из них примут руководители Торгово-промышленной палаты РФ.

Восточный экономический форум благотворно влияет на развитие региона. Так, решение о предоставлении Владивостоку режима свободного порта привело к тому, что грузооборот Владивостокского морского торгового порта в 2017 году достиг исторического максимума за 120 лет работы — 7,5 миллиона тонн грузов, что на 33% больше по сравнению с 2016 годом, сообщила пресс-служба порта.

Объем контейнеров, обработанных в 2017 году, вырос на 42% по сравнению с 2016 годом, до 467,94 тысячи TEU. Объем перевалки генеральных грузов увеличился на 43% до 2,99 млн тонн.

Важной темой будет развитие энергетического сотрудничества на Дальнем Востоке, использование новых тех-нологий и другие актуальные вопросы современной энергетики. Становление Дальнего Востока России как важного энергетического центра АТР обсудят в рамках сессии «Новые энергетические рынки: дальневосточный вектор»с участием министра энергетики РФ Александра Новака. В рамках дискуссии «Нефтегазопереработка: создаем новый отраслевой кластер» будет рассмотрен потенциал Дальнего Востока России в сфере развития нефтегазохимических проектов, включая выгоды географического положения и обеспеченность природными ресурсами. Ведущие международные специалисты по энергетике ответят на вопросы о роли российской энерге-тики в Северо-Восточной Азии.

https://video.tpprf.ru/rgb/news/1919/

Восточный экономический форум (ВЭФ) проводит Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. ВЭФ проходит ежегодно в целях содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Возврат к списку