Регистрация / Вход

Оксана Кухарчук: «Потенциал женского бизнеса в России – социальное предпринимательство»

25.04.2018 Оксана Кухарчук: «Потенциал женского бизнеса в России – социальное предпринимательство»

Образовательный проект «LADY007.ru - создай прибыльный бизнес с нуля» и АНО ДПО «Международный институт менеджмента объединений предпринимателей» (МИМОП ТПП РФ) начинают новый совместный формат сотрудничества в рамках социально-ориентированного образовательного проекта для женщин.

В чем счастье успешной женщины, можно ли сочетать успешную карьеру и семейную жизнь, как сказать подчиненному о его ошибке, не обидев – об этом в преддверии старта состоялся разговор с основательницей проектов «TalentEdme.ru» и «Стань LADY007.ru - создай прибыльный бизнес с нуля», бизнес-коучем Оксаной Кухарчук – успешной деловой современной женщиной, топ-менеджером крупной компании и счастливой мамой, и женой.

КОРР.:Вы занимаете высокий пост, какие чисто женские черты Вам помогают в работе?

КУХАЧУК: Я в целом не сторонник разделения женского и мужского стиля лидерства. Но считаю, что для женщины –руководителя важно уметь объединить людей из разных направлений, разных бизнесов в одну команду для решения общей задачи. Другая особенность женщины-лидера –эмпатия. Часто «на кончиках пальцев» она чувствует настроение команды и может вовремя поддержать, мотивировать , а иногда и дать жесткую обратную связь. Важно иметь ощущение правильного момента, который вдохновит людей достигать большего. Третий фактор – умение женщины хорошо выстраивать личный бренд и networking, контакты с бизнес партнерами, среду вокруг проекта,. Я так же обратила внимание, что многие много женщины-руководители занимаются благотворительностью, интеллектуальным волонтерством, и для них важна социальная ответственность и смысл в бизнесе.

КОРР.: Какими личностными качествами должна обладать успешная женщина?

КУХАРЧУК: Не буду говорить про стандартные качества такие, как аналитика и стратегическое мышление. На мой взгляд, успешной женщине в бизнесе помогает способность создавать атмосферу так, чтобы люди после общения чувствовали внутренний подъем. В отношениях, как в сервисе: ты не вспомнишь, что сказал тебе человек, но будешь помнить «осадок» от общения. Критическое мышление и честность: в рабочем процессе бывают разные моменты, бывают ситуации, когда команде нужно говорить об ошибках и недостатках. И здесь важно не критиковать личность человека, а его конкретное действие. Отдельно отмечу креативность и поиск нестандартных решений. Сегодня мир меняется колоссальными темпами, важно балансировать между устоявшимися бизнес процессами и неожиданными решениями.

КОРР.: Очевидно, что лидер – будь то мужчина или женщина – должен постоянно работать над собой?

КУХАРЧУК: Уже наше поколение кардинально меняет направления своей профессиональной деятельности. Наши дети будут иметь более 7 разных профессий в течении жизни. Развиваться и учиться необходимо постоянно в течении жизни и не обязательно концентрироваться только на карьере. Например, увлечение живописью – это развитие творческого потенциала, который помогает в принятии нестандартных решений в бизнесе. Я не сторонник долгосрочного обучения, для себя выбираю короткие форматы (до 5 месяцев) для развития навыков, которые мне будут необходимы в перспективе 1-3 лет. Несколько лет назад я сертифицировалась на бизнес-коуча, позже – на бизнес-тренера, а сейчас я учусь в Вене на программе ASHOKA - предпринимательство в социальной сфере. Задача курса - научить выстраивать и масштабировать бизнес, который будет фундаментально менять общество и страну.

КОРР: Это возможно переложить на российские реалии?

КУХАРЧУК: Абсолютно точно это реально. В России я вижу массу интересных проектов в регионах, которые имеют социальную направленность. Прелесть проектов в том, что масштабируя их, можно обеспечить фундаментальные изменения в обществе. Важно понимать, что социальное предпринимательство – не благотворительность. Это бизнес со смыслом - возможность решать важную для общества «боль», при этом зарабатывать деньги и развивать бизнес. Такая модель непривычна для российского менталитета , но интересных в этом смысле проектов в России много. По статистике существенная часть женщин-предпринимателей запускают социальные проекты: развивающие центры, школы развития детей и т.п. Это ниша, в которой женщины показывают замечательные результаты.

КОРР.: Женщине важна идея, и только потом заработок?

КУХАРЧКУ: Да, женщине важно, чтобы идея грела. Женщина видит значимую проблему – «боль» в обществе рядом с собой, и хочет ее решить. В этом отличие от мужского подхода: мужчина сначала просчитывает бизнес –кейс, просчитывает, сколько он заработает, а только потом выбирает нишу для своих проектов.

КОРР.: Счастливая личная жизнь и успех в бизнесе – это совместимые вещи?

КУХАРЧУК: Абсолютно совместимо. Нельзя допускать нарушения баланса в своей жизни: «впахивать», забыв о семье.

КОРР: У Вас получается этот баланс соблюсти?

КУХАРЧУК: Не всегда просто это сделать. Каждый месяц я выделяю время для себя, анализирую ключевые сферы своей жизни и при необходимости корректирую свое «колесо баланса». Бывают ситуации, когда нужно много времени уделить работе, и мы обсуждаем с семьей эти моменты. Мы научились балансировать и договариваться: выходные мы проводим вместе и не работаем. Вечерами, пока ребенок не спит, я с ребенком, и только после того, как дочь ложится спать, я могу еще немного поработать. Вопрос договоренностей очень важный. Точно так же важно качественно проводить свободное время – общаться, а не сидеть в своих девайсах.

КОРР: Есть ли у женщины в бизнесе какие-то преимущества?

КУХАРЧУК: Это женская интуиция , это свойство женской натуры очень помогает в работе.

КОРР: Как вы считаете, есть перспективы у женского предпринимательства в России, и в каком направлении оно будет развиваться? Появится ли больше женщин руководителей, станет ли больше женщин в политике?

КУХАРЧУК: Я верю в женскую силу, но я не сторонник экстримов. Сегодня в рамках социального проекта www.Lady007.ru мы бесплатно обучаем и привлекаем в предпринимательство женщин, оказавшихся в сложной финансовой ситуации или находящихся в декрете. Миссия проекта: развивать навыки, необходимые женщинам для получения дохода в условиях цифровой экономики и обеспечения финансовой стабильности и гармонии в семье

Команда волонтеров на начальном этапе консультирует начинающих предпринимательниц по вопросам организации и ведения бизнеса, чтобы девушки не тратили силы и время на ошибочные решения. Интересно, что общаясь с целевой аудиторией, столкнулись с тем, что участниц пугает слово бизнес и стартап. Они рассматривают возможности дополнительного заработка, но больше через призму монетизации своих хобби и увлечений. При наличии работающего бизнеса и нормальной идеи женщина будет сомневаться, создавать ли ей новое направление, в то время, как мужчина, продав коробок спичек, часто считает себя предпринимателем. В рамках обучающей программы мы создаем сообщество женщин, которые помогают и мотивируют друг друга на первый шаг и движение вперед.

Беседовала Елена Пустыгина

Журнал «Путеводитель российского бизнеса»

Возврат к списку