Регистрация / Вход

О развитии молодежного предпринимательства

20.04.2021  О развитии молодежного  предпринимательства В Минобрнауки РФ состоялось расширенное заседание рабочей группы по реализации мер, направленных на развитие молодежного предпринимательства.

Валерий Фальков, Министр науки и высшего образования РФ:
"Университеты следующего поколения немыслимы без подготовки предпринимателей. По поручению и при поддержке Правительства мы начинаем большое, ответственное и важное дело - развитие предпринимательства в университетах. Нас интересует технологическое предпринимательство как сердцевина предпринимательства в целом.
Было бы идеально, чтобы вузы готовили студентов, способных превращать знания в технологии и продукты. Когда в Минобрнауки запустили эту работу, почувствовали позитивный отклик от сообщества и поняли, что надо двигаться дальше.
Хочу еще раз подчеркнуть, эта идея включена премьер-министром Михаилом Мишустиным во фронтальную стратегию, поэтому двигаться к реализации студенческого предпринимательства нужно широким фронтом".

Денис Ковалевич, Директор группы компаний «Техноспарк» в рамках заседания отметил:
"Платформа университетского технопредпринимательства - это инициатива, которая призвана системно повлиять на уровень предпринимательства внутри и вокруг университетов, вывести предпринимательство на первый план.

В составе инициативы пять ключевых линий:
1. развитие предпринимательской культуры и компетенций у школьников и студентов,
2. формирование пилотной группы предпринимательских университетов,
3. предоставление студентам времени и капитала для первого предпринимательского эксперимента,
4. привлечение профессиональных инвесторов в ранние стадии стартапов, наконец -
5. стимулирование спроса как на новые продукты, так и на сами стартапы"

Специально для НОП Денис Ковалевич пояснил:
"Стоит отметить, что с декабря по март в ходе подготовки инициативы экспертами были детально рассмотрены более ста идей и предложений. Решение о фокусировке на пяти конкретных направлениях удара - это способ прорыва, или, в терминологии Координационного центра Правительства, - “disrupt”. Задача была в том, чтобы выбрать ограниченное число точек приложения усилий, за которыми стоят безусловно удачные российские и международные практики".

Марта Лесюк

Возврат к списку