Регистрация / Вход

Новые задачи по содействию профессиональному и бизнес-образованию определили в ТПП РФ

17.12.2020 Новые задачи по содействию профессиональному и бизнес-образованию определили в ТПП РФ 17 декабря 2020 года в режиме ВКС в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в рамках мероприятий подготовки к VIII Съезду ТПП РФ, который планируется провести в феврале 2021 года состоялось заседание Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию.

Модератором заседания выступила Анна Палагина, заместитель председателя Комитета, ректор АНО ДПО «МИМОП».

С приветствием к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев. Подводя итоги работы Комитета за 2020 год, он предложил признать ее удовлетворительной и отметил, что в этот непростой год система образования подверглась суровому испытанию, приобретая в то же время бесценный опыт организации работы в специфических условиях карантина и самоизоляции.
Кроме того, Максим Фатеев высказал ряд предложений по развитию направлений деятельности Комитета. В частности, он предложил выделить в отдельный блок вопросы развития среднего профессионального образования и уделить им особое внимание в предстоящий период.

В рамках заседания Комитета были подведены итоги IV Всероссийского конкурса «Мастер бизнес-тренинга 2020» , который во второй раз подряд проводился при поддержке ТПП РФ и непосредственно Комитета. Руководитель Некоммерческого партнерства «Сообщество бизнес-тренеров» Ирина Иванова отметила, что впервые конкурс стартовал в 2017 году и в следующем году отметит свое пятилетие. За этот период в конкурсе приняло участие более 300 бизнес-тренеров России, из более чем 50 субъектов Российской Федерации.

Среди наиболее активных участников конкурсы были отмечены Пермская, Орловская и Курская торгово-промышленные палаты, а также ТПП Миасского городского округа (Челябинская область). Победителям конкурса «Мастер бизнес-тренинга 2020», в числе которых были представители системы ТПП РФ, были вручены Благодарственные письма Президента Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергея Катырина.

Комментируя предложения, подготовленные экспертами Комитета в Приоритетные направления деятельности ТПП РФ на 2021-2025 гг. по направлению «Подготовка кадров и развитие системы профессиональных квалификаций», заместитель председателя Комитета Анна Палагина особое внимание уделила необходимости участия системы ТПП и ее дочерних организаций в развитии системы дополнительного профессионального образования. В своем выступлении она отметила, что Международный институт менеджмента объединений предпринимателей сотрудничает с социальным блоком Правительства Москвы в рамках национального проекта «Демография» по двум направлениям переподготовки: обучение граждан «серебряного возраста 50+» и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. В 2020 году по этим программам обучения было обучено более 400 человек.

В ходе дискуссии, участниками заседания были определены направления взаимодействия с рабочей группой Государственного совета Российской Федерации по направлению «Образование и наука» и определен план работы Комитета на 2021 год.

С заключительным словом к участникам заседания обратился директор Департамента проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат ТПП РФ Алексей Вялкин. Он подчеркнул актуальность и важность представленных предложений в рамках подготовки приоритетных направлений деятельности ТПП РФ на ближайшую пятилетку в части подготовки кадров и развития системы профессиональных квалификаций, а также поддержал инициативу организаторов Конкурса «Мастер бизнес-тренинга» в 2021 году провести его также при поддержке ТПП РФ.

Департамент проектной и инвестиционной деятельности торгово-промышленных палат, А.Курзина

Возврат к списку