Регистрация / Вход

Никита Анисимов: «..мы работаем на Дальний Восток»

23.07.2018 Никита Анисимов: «..мы работаем на Дальний Восток»

Дальневосточный федеральный университет нацелен на тесное взаимодействие с работодателями, благодаря специальным образовательным модулям, сформированными под конкретные предприятия, почти все выпускники востребованы и остаются работать на Дальнем Востоке. Об этом сообщил ректор ДВФУ Никита Анисимов на круглом столе «Развитие человеческого капитала на Дальнем Востоке: проблемы и решения», который прошел в предверии ВЭФ в мультимедийном центре МИА «Россия сегодня».

Высшие учебные заведения, в том числе университеты, должны стать основой для формирования кадрового потенциала Дальнего Востока.

«Университеты, особенно университеты Дальневосточного федерального округа – это центры, которые могут, должны и берут на себя ответственность за формирование нового поколения, кадрового будущего Дальнего Востока.

Университеты ДФО активные участники государственных программ по цифровой экономике, по запуску инноваций на базе высших учебных заведений. Наш университет активно участвует в разработке стратегий развития регионов Дальнего Востока. И здесь речь идет не только о Приморском крае, но и о других регионах Дальнего Востока», – отмечает Никита Анисимов.

В тоже время ректор ДВФУ уверен, что «самый главный человек для университета – это его студент».

«Здесь на Дальнем Востоке живет всего 6,2 млн человек. Каждый молодой человек, который учится в нашем университете, – ценность для нас.

С этого учебного года мы перешли на индивидуальную логику работы с талантливыми студентами. В учебном процессе появляется много нового: академическая мобильность, проектная работа со студентами. А главное – индивидуальная работа с каждым студентом. На мой взгляд, именно индивидуализация обучения студентов университета – ключ к взаимодействию с работодателем.

Говоря об образовательных новациях, ректор подчеркнул: «Мы готовы включаться в разработку кадровых стратегий для тех предприятий, которые пока не готовы ее сформулировать, но уже зашли на Дальний Восток. Готовы формировать для конкретных предприятий специальные образовательные модули.

Кроме того, в университете успешно работают и традиционные механизмы такие как стажировка, производственная практика, конкурсное трудоустройство.

Это образовательные модули, которые реализуются университетом совместно с работодателем, не только с преподавателями, но и со специалистами на производстве, экспертами. Это производственные стажировки. Все это инструменты, которые позволяют уже с младших курсов ориентировать студентов на конкретные производства», - поясняет Никита Анисимов.

По словам ректора, студенты 3-4 курса проходят процедуру отбора работодателем. По результатам отбора заключается ученический договор, по которому студенты посещают дисциплины от преподавателей университета и от сотрудников предприятий. У студентов есть возможность заниматься исследовательской и проектной работой, проходить стажировки на территории предприятия, проходить онлайн-курсы, бизнес-тренинги, организованные работодателем. По результатам прохождения образовательного модуля студенты получают диплом профессиональной переподготовки или удостоверение о повышении квалификации.

«На Дальнем Востоке открывается большое количество новых предприятий. В адрес университета поступают запросы от работодателей. В прошедшем учебном году мы провели два эффективных проекта с холдингом «Сибур». 20 студентов прошли специальное обучение по образовательному модулю «Химическая технология органических веществ и полимерных материалов», а 40 студентов – образовательный модуль по контрактному менеджменту. Сейчас они ориентированы на заключение ученического договора для дальнейшего трудоустройства в холдинге», – отмечает ректор.

Благодаря этому 92 процента наших выпускников трудоустроились в компаниях и на предприятиях ДФО. Это значит, мы работаем на Дальний Восток, находясь на Дальнем Востоке».

ДВФУ — один из крупнейших вузов на Дальнем Востоке России, академический форпост страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сохраняя многолетние научные традиции и отслеживая новейшие образовательные тренды, он стремится стать лучшим научно-образовательным центром АТР.

Концентрация в университетском кампусе на острове Русском интернациональных образовательных программ и научных исследований, наличие уникального оборудования, привлечение ученых и преподавателей с мировым именем, владеющих современными образовательными технологиями, позволяет создавать условия для обучения и воспитания нового поколения мотивированных и современно мыслящих, осознающих важность геополитических перемен молодых людей.

В работе круглого стола приняли участие министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Козлов и руководители ведущих дальневосточных компаний. Эксперты обсудили вопросы улучшения качества жизни дальневосточников и развития человеческого капитала.

Возврат к списку