Регистрация / Вход

Ника Боенко: «Любые изменения следует начинать с поиска замещающих положительных альтернатив»

06.07.2018 Ника Боенко: «Любые изменения следует начинать с поиска замещающих положительных альтернатив»

4июля 2018г. в Государственной Думе РФ прошел круглый стол "Законодательная инициатива об ограничении производства и розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре: последствия для государства, общества и бизнеса".

В частности, речь идет о законопроекте, внесенном в Госдуму в апреле этого года группой депутатов, среди которых – М. Тарасенко, Р. Кармазина, Г. Онищенко и ряд других. Документ, в случае принятия, обяжет пивоваренные компании в 2020 году выпускать продукцию в ПЭТ-таре размером не более 0,5 литра, данное ограничение

вступило в силу в 2017 году и, по мнению экспертов, стало причиной падения рынка пива. Ведущий круглого стола Михаил Емельянов, первый заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия», пригласил к обсуждению своих коллег из разных партий. В мероприятии приняли участие представители Минэкономразвития РФ, РАНХСиГС, ФАС, Росалкогольрегулирования, руководители регионов, эксперты НИИ психиатрии, представители бизнес-сообщества в том числе ТПП РФ, Деловая Россия, общественные организации, представители профильных Ассоциаций и объединений. Тех, кто в итоге и должен дать качественную общественную экспертизу.

Одним из основных доводов инициативных депутатов стал вопрос деалкоголизации общества.

О том, почему вопросы деалкоголизации общества лежат в иной плоскости и почему их нельзя сводить к ужесточению техрегламентов и запретам, свою экспертную оценку дает участник Круглого стола эксперт по продажам, консультант по коммуникациям, преподаватель Международного института менеджмента объединений предпринимателей ТПП РФ, член Общероссийской общественной организации «Женщины Бизнеса» Ника Боенко:

«Изменение объемов пивной полимерной потребительской тары, на мой взгляд, не является серьезным решением задачи по сокращению потребления алкогольной продукции среди населения страны и, особенно молодежи, женщин детородного возраста. Деалкоголизация через запреты и ограничения, безусловно имеет свои результаты, но лишь на короткий период. Далее запускается процесс поиска альтернатив или заменителей, таких как, крепкие алкогольные напитки или даже нелегальный дешевый алкоголь.

Дело в том, что культура потребления алкогольных напитков в нашем обществе находиться на очень низком уровне, кто-то умирает-мы пьем, кто-то рождается мы - пьем.

Рабочий стресс - мы пьем чтобы расслабиться, нет работы-мы пьем от скуки.

Мы пьем, потому что нет других моделей поведения, есть только те, которые мы перенимаем из поколения в поколение. Любые изменения следует начинать с поиска замещающих положительных альтернатив. Для молодежи это может быть спорт и активная поддержка молодежного предпринимательства, для женщин - профессиональная самореализация, возможность выбирать ту профессию, которая по душе, а это значит возможность бесплатного образования и освоения новых профессий, возможность открыть свой собственный бизнес. Решение по деалкоголизации лежит через плоскость первопричины употребления алкогольных напитков, а не борьбы через экономические потери российских производителей и экономики в целом».

Возврат к списку