Регистрация / Вход

Насилию нет!

06.03.2020 Насилию нет!
Ежегодно жертвами домашнего насилия становятся около 16 миллионов россиян.

Несмотря на очевидные масштабы проблемы, ряд консервативно настроенных общественных организаций ведут настоящую протестную кампанию, выступая против законопроекта о профилактике домашнего населения, уповая, на то, что он подрывает семейные ценности. Несмотря на негативные настроения, все это говорит о том, что резонанс есть. А ведь ещё десять лет назад о проблеме говорили только правозащитные организации! Государство, как и общество, в обсуждении этой темы практически не участвовали...

Сегодня о проблеме домашнего насилия говорят на самых разных уровнях. Живой интерес к теме есть даже у молодого поколения, что в очередной раз подтвердил MSALtalk «Профилактика семейно-бытового насилия: pro и contra», организованный Центром «PRO.Образование» кафедры практической юриспруденции совместно с кафедрой семейного и жилищного права Мгюа им. Кутафина.
Модератором встречи выступила Екатерина Тягай, партнер Коллегии Адвокатов «Pen & Paper», заведующая кафедрой семейного и жилищного права МГЮА.
Приглашёнными экспертами стали Оксана Пушкина, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета по вопросам семьи, женщин и детей, а также постоянный эксперт нашего журнала "Путеводитель российского бизнеса",Анна Ривина, к.ю.н., директор Центра «Насилию.нет», преподаватель кафедры семейного права Мгюа, и Алексей Паршин, адвокат, президент МКА «Вердиктъ».

Беседа получилась очень острой и интересной. Оксана Пушкина, например, рассказала о том, как непросто идёт принятие закон. Хорошо, что создаётся большой резонанс, однако из-за подчас весьма агрессивного информационного фона закон сталкивается и с осуждением народа. "Мы обязаны придумать и узаконить меры, которые бы защищали жертв домашнего насилия, потому что у нас нет этого механизма", - убеждена Пушкина.

Кроме студентов и гостей, на мероприятии присутствовали представители кризисных центров для женщин. Одна из них рассказала, что сама когда-то оказалась жертвой домашнего насилия и при этом, как и многие женщины, долгое время не обращалась в правоохранительные органы. Главной причиной оказалось недоверие к полиции и отсутствие надежды на помощь. Сегодня это действительно огромная проблема - пострадавшие просто не знают, где им готовы помочь, поэтому так важна популяризация деятельности кризисных центров.

Одним из нововведений, предусмотренных законом о профилактике домашнего насилия должен стать охранный ордер, призванный защищать жертву от посягательств домашнего тирана. На вопрос ПРБ о том, сможет ли охранный ордер дисциплинировать тиранов, многие из которых ментально убеждены в собственной безнаказанности, Алексей Паршин ответил, что в тех странах, где действует подобный механизм, преступность уже снизилась на 30-40%. Действительно, человек боится наказания и предотвращает дальнейшее насилие.

Диана Медведева


4ав.jpg

Возврат к списку