Регистрация / Вход

Налоговый мониторинг для всех

04.03.2020 Налоговый мониторинг для всех Новая концепция налогового мониторинга была утверждена Правительством РФ. Исполнителями выступят ФНС, Министерство финансов и заинтересованные исполнительные органы власти.
Налоговый мониторинг в России с 2016 года осуществляется онлайн. Это существенно снижает энергозатраты обеих сторон, делает процедуру легче, быстрее и прозрачнее. Однако, на данный момент только крупные компании с годовым оборотом не менее 3 млрд рублей и активами на 3 млрд рублей могут быть участниками этой программы. Сумма уплаченных ими налогов за предыдущий год должна составлять не менее 300 млн рублей.

Новая концепция позволит увеличить количество компаний-участников налогового мониторинга с помощью понижения суммы уплаченных за год налогов до 100 млн рублей. Требования к годовому доходу компании и стоимости ее активов тоже уменьшатся - до 1 млрд рублей. Планируется, что к 2022 году уже 3879 компаний смогут воспользоваться новой цифровой платформой.

Благодаря нововведениям планируется обеспечить добровольную и своевременную уплату налогов, сборов и страховых взносов, повышение эффективности налогового контроля и снижение административного бремени для плательщиков.

Возврат к списку