Регистрация / Вход

Надежды экспертов на улучшение социального самочувствия населения пока не оправдываются

18.06.2018 Надежды экспертов на улучшение социального самочувствия населения пока не оправдываются

Существенное улучшение социального самочувствия большинства российского населения на волне политического подъема президентских выборов. дало основания для надежд на то, что переломится основной тренд – ориентация большинства на «негативную стабилизацию», то есть закрепление экономической ситуации без явных импульсов ее развития. Пока эти надежды не вполне оправдываются.

Тему проанализировали заведующая лабораторией исследований социального развития ИНСАП РАНХиГС Авраамова Е. и старший научный сотрудник лаборатории

исследований социального развития ИНСАП РАНХиГС Логинов Д. в новом 11-й «Мониторинге экономической ситуации в России. Тенденции и вызовы социально-экономического развития», представляющим собой аналитический обзор, задачей которого является отслеживание текущих тенденций и изменений в экономике России.

Так по мнению экспертов, до президентских выборов в обществе преобладали массовые представления о стабилизации экономической ситуации без признаков ее улучшения.

В период выборов социальный оптимизм заметно вырос. Через месяц после выборов ожидания позитивного развития несколько ослабли.

Улучшений к концу года ожидало 12%. Значительная доля респондентов затруднилась с оценками перспектив развития экономики.

Таким образом, существенная часть респондентов оценивала ситуацию как стабильную, хотя и без признаков ее позитивного развития.

Данные за март 2018 г., когда в России проводились президентские выборы, обнаружили несколько иную картину, массовые представления стали заметно более оптимистическими.

С одной стороны, на 10% снизилось число тех, кто считает, что ситуация ухудшилась, а с другой, – заметно выросла группа полагающих, что она улучшилась. Соответствующий показатель достиг 16% – самого высокого значения за все время наблюдений.

Социальный оптимизм проявился и в оценках перспектив развития экономики: более четверти населения ожидало скорого улучшения.

Одновременно снизилось число пессимистов, считающих, что улучшение экономической ситуации следует ждать не раньше, чем через два года.

Однако осталась высокой доля тех, кто в принципе затруднился с оценкой перспектив (17,8%).

Мартовская волна мониторинга обнаружила еще один важный сдвиг в социальном самочувствии населения – заметно (вдвое) сократился «навес» негативных ожиданий в отношении личных экономических рисков.

Таким образом, время президентских выборов отразило существенное улучшение социального самочувствия большинства российского населения на волне политического подъема. Это дало основания для надежд на то, что переломится основной тренд – ориентация большинства на «негативную стабилизацию», то есть закрепление экономической ситуации без явных импульсов ее развития. Пока эти надежды не вполне оправдываются.

Напомним, 16 июня правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Документ был одобрен кабинетом 14 июня. Пенсионный возраст начнут повышать поэтапно с 2019 года. Сейчас на пенсию выходят с 60 (мужчины) и 55 (женщины) лет. 

Возврат к списку